Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Генпрокуратура Украины завела дело на должностных лиц СКР

Надзорное ведомство пришло к заключению, что создание в структуре Следственного комитета России специального управления направлено на содействие ополченцам
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета России, сообщила пресс-служба украинского надзорного ведомства. Уголовное дело возбуждено по ст.258-3 (содействие террористической организации), ст.343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) и ст.344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) Уголовного кодекса Украины, следует из сообщения.

Генпрокуратура Украины напомнила, что летом 2014 года в структуре Следственного комитета России было создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе. «Целью деятельности этого управления, как видно из официального сайта учреждения, является привлечение украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан», — отмечается в заявлении.

В частности, российские следователи возбудили уголовное дело в отношении летчицы Надежды Савченко, украинских военных, бойцов Национальной гвардии Украины и активистов «Правого сектора», напоминают украинские прокуроры. «Таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных сил Украины», — считают в украинской Генпрокуратуре.

Ведомство пришло к заключению, что создание в структуре СКР специального управления направлено на содействие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Указанные правонарушения «посягают на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность», подчеркнула Генпрокуратура Украины.

В производстве украинских следователей уже находятся дела в отношении российских чиновников, политиков и бизнесменов — в Киеве начато уголовное преследование министра обороны России Сергея Шойгу, а также лидеров парламентских фракций Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова.

Спецподразделение по расследованию преступлений «международного характера против мирных граждан», которые совершены на территории Украины, создано в СКР в начале июня. Тогда же официальный представитель ведомства Владимир Маркин пообещал, что созданное управление будет работать «до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности». Маркин добавил, что в работе будут участвовать все следственные подразделения СКР, «на территории которых прибывают беженцы с Украины».

На момент создания спецподразделения российские следователи уже приступили к установлению конкретных украинских военнослужащих, бойцов Национальной гвардии и «Правого сектора», которые «отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан и населенных пунктов на юго-востоке Украины», сообщило российское следствие.

Сформировав спецподразделение, Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел в отношении украинских чиновников, бизнесменов и военных. Так, фигурантами дел стали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, бизнесмен и глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и летчица Надежда Савченко. Российские следователи также заявляли, что нашли доказательства применения силовиками запрещенного оружия на востоке Украины.

В понедельник, 29 сентября, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Российские следователи обвинили украинских силовиков в применении против русскоязычного населения ЛНР и ДНР систем залпового огня «Град», тактических ракет «Точка-У» и других видов тяжелого вооружения неизбирательного действия. Следственный комитет России считает, что жертвами действий украинской армии стали не менее 2,5 тыс. человек.

В начале этого месяца международная неправительственная организация Amnesty International обвинила обе стороны конфликта на Украине в военных преступлениях. России правозащитная организация вменила пособничество ополченцам.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:51
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58