Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД России разочарован западной оценкой выборов в Белоруссии

Заявление наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о том, что парламентские выборы в Белоруссии не могут быть признаны полностью свободными и демократическими, вызвало разочарование во внешнеполитическом ведомстве России. Об этом РБК сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.
МИД России разочарован западной оценкой выборов в Белоруссии

В Москве придерживаются другого мнения. В оценке российского МИД говорится о том, что выборы в Белоруссии стали свидетельством не только высокой гражданской активности населения, но и заинтересованности белорусского народа в преемственности и стабильности.

Схожее заявление опубликовала и миссия от СНГ. Наблюдатели от Содружества заявили, что выборы были проведены на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством и общепризнанными международными нормами проведения демократических выборов. Миссия наблюдателей от СНГ также выразила мнение, что избирательные комиссии, государственные и исполнительные органы Белоруссии создали условия для вовлечения в избирательный процесс максимально большего числа политических сил, действующих в стране, обеспечили защиту и реализацию избирательных прав граждан при проведении парламентских выборов.

Стоит отметить, что еще перед началом голосования ЕС и США заявили о готовности снять санкции против Белоруссии в том случае, если парламентские выборы в этой стране пройдут в соответствии с нормами ОБСЕ. Перед началом голосования наблюдатели позитивно оценивали предвыборную кампанию. Однако после того, как оппозиция не сумела выиграть выборы хотя бы в одном из 110 избирательных округов, мнение иностранных специалистов изменилось на противоположное.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37