Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Украины отреагировали на убийство экс-спикера Рады Парубия

Зеленскому доложили об убийстве экс-спикера Рады Парубия во Львове
Зеленский назвал убийство Парубия «ужасным», а Порошенко, при котором погибший был спикером Рады, описал Парубия как «многолетнего боевого товарища» и перечислил его заслуги перед Украиной
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что проинформирован об убийстве во Львове бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

«Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и генеральный прокурор Руслан Кравченко только что доложили о первых известных обстоятельствах ужасного убийства во Львове. Погиб Андрей Парубий. Мои соболезнования родным и близким», — написал он в телеграм-канале.

По данным главы Львовской областной администрации Максима Козицкого, Парубий был застрелен и умер до приезда медиков. Убийцу разыскивают. Полиция уточнила, что убийство произошло во Франковском районе Львова около полудня.

Парубию было 54 года, он уроженец Львовской области. Председателем Верховной рады он был в 2016–2019 годах, при бывшем президенте Петре Порошенко. Входил в его партию «Европейская солидарность» с 2019-го и стал депутатом текущего созыва Рады от нее.

Один из активных участников Евромайдана, был комендантом «Самообороны Майдана». В феврале 2014-го стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, в августе того же года получил пост первого замглавы Рады.

Порошенко в сообщении о гибели Парубия назвал его «многолетним боевым товарищем еще с начала 2000-х», с которым они вместе «прошли Майдан, пережили тяжелые годы войны, утверждали украинскую государственность». По словам экс-президента, его соратник внес большой вклад в развитие независимости страны, принимал участие в формировании армии, укреплении украинского языка и украинской церкви.

Нынешний спикер Рады Руслан Стефанчук тоже выразил сожаление в связи с гибелью Парубия, отметив, что тот с юности посвятил себя борьбе за независимость Украины, передает «Суспiльне».

Убийце экс-спикера Рады Парубия удалось скрыться
Политика
Фото:Соцсети

Мэр Львова Андрей Садовый также выразил соболезнования в связи со случившимся. «Сегодня самое важное, чтобы правоохранительные органы нашли убийцу и установили все обстоятельства. Это вопрос безопасности в воюющей стране, где, как видим, нет абсолютно безопасных мест», — подчеркнул он.

Украинский журналист Виталий Глагола в телеграм-канале сообщил со ссылкой на источники в полиции Львова, что в Парубия выстрелили восемь раз, вероятный убийца — человек в одежде курьера Glovo. Источники «РБК Украина» сообщили о семи гильзах, найденных на месте преступления. Такие же данные приводит и «Суспiльне», источники которого подтвердили, что убийца был одет как курьер, а также что на месте преступления он был на электровелосипеде.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Bloomberg узнал о планах Маска объединить SpaceX с Tesla или ИИ-стартапом Бизнес, 07:53
Bloomberg назвал кандидата на пост главы ФРС США Финансы, 07:40
Ночью над Россией сбили 18 беспилотников Политика, 07:34
Доходы нефтяников могут снизиться. Какие акции выстоят в условиях 2026-гоПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали облачную погоду без осадков в конце недели Общество, 07:11
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как жилье помогает состоятельным россиянам наращивать отрыв в богатствеПодписка на РБК, 07:00
Женщина задушила шестилетнего сына в Амурской области Общество, 06:42
Мирная жительница пострадала из-за дронов в Брянской области Политика, 06:32
Трамп сообщил о договоренностях по финансированию правительства США Политика, 06:18
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:02
Трамп рассказал о контактах с руководством Ирана Политика, 05:46
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07