Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ЕС достиг компромисса о начале обучения войск ВСУ на Украине

Каллас: ЕС договорился об изменении мандата и об обучении войск ВСУ на Украине
Члены ЕС договорились об изменении мандата и о проведении учений ВСУ на Украине после прекращения огня. В России возможное присутствие западных миротворцев на Украине называли «иностранной военной» интервенцией
Фото: Кая Каллас (Sedat Suna / Getty Images)
Фото: Кая Каллас (Sedat Suna / Getty Images)

Евросоюз договорился об изменениях в мандате и о начале подготовки украинских войск на территории Украины, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас по итогам первого дня неформальной министерской встречи ЕС в Копенгагене.

«Мы говорим об изменении мандата или о проведении учений на украинской земле в случае прекращения огня <...> мы уже договорились о том, как мы изменим мандат, чтобы он был обусловленным, когда прекращение огня или перемирие вступит в силу», — сказала она.

Каллас отметила, что ЕС возьмет на себя ответственность за проведение тренировок на территории Украины после прекращения огня.

Однако для изменения мандата нужно единодушное согласие 27 стран блока. Politico писало, что у Венгрии есть право вето и она может не согласиться с изменениями.

Китай опроверг планы отправки своих миротворцев на Украину
Политика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

Активное обсуждение гарантий безопасности началось после встречи президентов Украины Владимира Зеленского, США Дональда Трампа и европейских лидеров 18 августа. В свою очередь, этот саммит прошел после переговоров Трампа и Владимира Путина на Аляске 15 августа.

Киев сообщал, что разработка гарантий ведется двумя группами: военной и политико-юридической. Вторая обсуждает, как гаранты будут реагировать на нападение на Украину.

В Европе заявляли, что принять участие в обеспечении гарантий безопасности могут около десятка стран, отмечалась важная роль США. Вашингтон обозначил, что отправлять войска на Украину не будет, но может помочь иными средствами, например обеспечить воздушное прикрытие.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее назвал возможное присутствие западных миротворцев на Украине «иностранной военной» интервенцией на часть украинской территории. Он подчеркнул, что такое решение «будет абсолютно неприемлемо» для России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05