Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО не будет вмешиваться в сирийский конфликт

НАТО не планирует участвовать в военном вмешательстве в сирийский конфликт. Об этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил датскому изданию Politiken.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Я не вижу роли НАТО в международной реакции на сирийский режим", - сказал А.Ф.Расмуссен. Он подчеркнул, что решение об участии в ударе по Сирии страны - участницы военного блока будут принимать в индивидуальном порядке.

Вместе с тем А.Ф.Расмуссен назвал применение химического оружия в Сирии "ужасающим актом" и признал, что подобные действия требуют международного ответа.

Ранее стало известно о том, что 12 стран - участниц НАТО отказались вмешиваться в сирийский конфликт без санкции Совбеза ООН.

Между тем Вашингтон готовится провести операцию в Сирии в одиночку. В Белом доме утверждают, что США могут действовать и самостоятельно, так как острой необходимости в создании коалиции нет: масштаб операции в Сирии не столь велик, как операции в Ливии в 2011г.

"США нужна лишь дипломатическая поддержка ключевых союзников, а с этим проблем нет", - прокомментировал ситуацию представитель Белого дома.

Напомним, решение нанести военный удар по Сирии США озвучили после появления информации о предположительном использовании силами Башара Асада химического оружия.

Между тем официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев. В Сирии побывали инспекторы ООН, целью которых было расследование этого ЧП.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01