Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме предложили лишить Б.Обаму Нобелевской премии мира

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил лишить президента США Барака Обаму Нобелевской премии мира, если Вашингтон вмешается в сирийский конфликт.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Если США нанесут удар по Сирии без санкции ООН, мировая общественность должна потребовать у Нобелевского комитета лишить Обаму Премии мира", - написал депутат в своем блоге в Twitter.

Накануне американский лидер заявил, что еще не принял решение об ударе по Сирии. По словам Б.Обамы, США продолжают многочисленные консультации по этому вопросу. Он также отметил, что крупномасштабная военная операция в Сирии вряд ли принесет пользу ситуации в арабской стране.

Ранее парламент Великобритании высказался против вмешательства страны в сирийский конфликт. От участия в возможной военной операции в арабской республике отказались и 12 стран НАТО.

Между тем американские СМИ сообщают, что Белый дом готов нанести удар и без поддержки союзников. В Вашингтоне утверждают, что США могут действовать самостоятельно, так как острой необходимости в создании коалиции нет: масштаб операции в Сирии не столь велик, как операции в Ливии в 2011г.

Наблюдатели прогнозируют, что США могут начать атаку на позиции правительственных войск в Сирии уже в субботу, 31 августа. Именно в этот день страну должны покинуть эксперты ООН.

Напомним, решение нанести военный удар по Сирии США озвучили после появления информации о предположительном использовании силами Башара Асада химического оружия. Между тем официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев.

Б.Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009г. Во время предвыборной кампании в 2008г. он заявил о выводе американских войск из Ирака. Также он пообещал начать переговоры с Ираном, с которым Вашингтон не поддерживает дипломатические отношения уже более 30 лет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:26
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00