Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

3. Китай: дракон, затаившийся на границе

"Есть страны, которые не позиционируют себя как оппоненты, но действительно являются источником значительных рисков и угроз в будущем. В первую очередь это Китай, который заинтересован в малонаселенных и богатых природными ресурсами территориях Сибири и Дальнего Востока", - считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.
3. Китай: дракон, затаившийся на границе

Мнение экспертов

"Есть страны, которые не позиционируют себя как оппоненты, но действительно являются источником значительных рисков и угроз в будущем. В первую очередь это Китай, который заинтересован в малонаселенных и богатых природными ресурсами территориях Сибири и Дальнего Востока", - считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин называет российско-китайские отношения непростыми, так как по некоторым вопросам страны имеют единое мнение, зато по другим налицо разногласия.

Ему возражает член президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Леонид Калашников: "Китай как наш сосед очень заинтересован идти на более добрососедские отношения. Нас связывают тысячи километров границ с Китаем, и, соответственно, государство понимает, чем грозят сегодня те или иные немирные действия в отношениях между двумя крупными странами-соседями".

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш сводит конфликт к экономике: "Есть страны, которые хотели бы получать то, что есть в России на более дешевых условиях. Россия Китаю предпочитает продавать все, что Китай просит, по тем ценам, которые, фактически, он назначает, забывая про мировые цены, про то, что другим странам можно было бы продать дороже. Поскольку это Китай, от его предложений тяжело отказаться, Россия на эти предложения соглашается. С другой стороны, это обеспечивает спокойные отношения со стороны Китая. Пока Россия продает все на китайских условиях, военного конфликта быть в принципе не может".

Депутат-справоросс, член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров считает, что сегодняшний Китай – весьма дружественная держава, но через 10-15 лет проблемы могут возникнуть. "Китай – это нарождающаяся мощная держава, - говорит он, - а у нас на Дальнем Востоке проблемы с населением, у нас там огромные ресурсы сосредоточены. Значит, мы должны проводить нормальную переселенческую политику русскоязычного населения: предоставлять особые льготы и переселять туда, чтобы баланс сил был более-менее. В ближайшие 10 лет я не вижу Китай в числе тех стран, откуда может исходить опасность. Но в перспективе, если мы не усилим свое влияние на Дальнем Востоке и в Сибири, то такая опасность может появиться".

"У нас есть сотрудничество в ряде сфер. Допустим, построено ответвление от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан на Китай, мы партнеры по ШОС, которая позволяет урегулировать возможные спорные вопросы в Центральной Азии. В то же время отношения не идиллические. Мы не можем с ними договориться по газовому вопросу. В этом году не состоялось подписание соглашений. Китай настаивает на снижении цены, максимально диверсифицирует свои газовые интересы, договариваясь с Туркменией, Мьянмой, даже с Австралией и арабами, и России договориться с ним не удалось. В первом полугодии были проблемы по оплате нефти, которая идет по ответвлению трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Там была непростая ситуация, и ее удалось урегулировать перед визитом в Россию китайского председателя Ху Цзинтао, но гарантий, что такое не повторится, ни у кого нет. Где-то мы партнеры, где-то у нас есть элементы напряженности, но Китай нельзя считать ни врагом, ни противником. Он наш партнер", - считает А.Макаркин.

История отношений

Первый договор между Россией и империей Цин, установивший границу между государствами, порядок торговли и разрешения споров – Нерчинский договор - был подписан в 1689г. Согласно документу, Россия отказалась от претензий на значительные территории южнее Амура.

Вплоть до ХХв. Китай действовал исходя из концепции Срединного государства, по которой все некитайцы считались варварами и были обязаны платить дань. На протяжении 300 лет главным вопросом российско-китайских отношений было приграничное урегулирование. Несмотря на наличие ряда договоров, вопрос о демаркационной линии оставался нерешенным, поэтому на границе иногда разгорались конфликты.

В ХIХв. Россия, укоренившись на Камчатке и Сахалине, начала "заходить" в Приморье с востока, где, по сути, никакого разграничения с Китаем проведено не было.

В ХХв. Коммунистические ССР и Китай были дружественными странами: советские специалисты помогали Китаю в борьбе против Японии, при поддержке советского руководства к власти пришел Мао Цзэдун. СССР первым признал Китайскую Народную Республику, на следующий день после ее учреждения.

Во времена Никиты Хрущева отношения между странами ухудшаются. КНР упрекает СССР в уступках Западу, а в 1964г. наступает практически полный разрыв отношений между коммунистическими партиями двух стран. В 1969г. происходит вооруженный Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский. Вновь нормализовались отношения только в 1989г.

После распада СССР в отношениях двух стран началась новая эра официально хороших отношений. Россия для Китая явилась источником ресурсов, оружия, военных технологий и широким рынком для сбыта.

В 2001г. был заключен договор о добрососедстве и дружбе, а также создана Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). С тех пор страны провели совместные военные учения, в России прошли Год Китая и китайского языка, а в Китае – Год России и русского языка. Страны имеют несколько крупных общих энергетических проектов. Китай остается одним из крупнейших торговых партнеров России.

По данным СМИ, в китайских школьных учебниках Владивосток именуется Хайшэньвэем, а территории Сибири и Дальнего Востока – как захваченные Россией. Некоторые представители китайских политических кругов считают, что территориальный вопрос может вернуться в повестку дня через 10-15 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03