Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

7. Япония: спорные острова восходящего солнца

"С Японией у нас есть островная проблема, которая время от времени вспыхивает, причем конфликтные ситуации были и в советское время, и в последующем. Я думаю, что Японию считать противником невозможно, потому что мы являемся партнерами по "Большой восьмерке". Конечно, островная проблема болезненна для Японии, но это не приводит к тому, чтобы мы воспринимали друг друга как противники", - считает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
7. Япония: спорные острова восходящего солнца

Мнение экспертов

"С Японией у нас есть островная проблема, которая время от времени вспыхивает, причем конфликтные ситуации были и в советское время, и в последующем. Я думаю, что Японию считать противником невозможно, потому что мы являемся партнерами по "Большой восьмерке". Конечно, островная проблема болезненна для Японии, но это не приводит к тому, чтобы мы воспринимали друг друга как противники", - считает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Проблема существует с 50-х гг. Предлагались разные варианты решения, но одни из них не устраивают Россию, другие не устраивают Японию. Если мы сравним наши отношения с Японией и Грузией, то увидим, что Япония даже не думала блокировать наше вступление в какую-либо международную организацию, обуславливая это какими-то изменениями нашего подхода к островному вопросу", - ранжирует противников России А.Макаркин.

Член президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Леонид Калашников не верит, что существующий территориальный вопрос приведет к серьезным конфликтам с Японией: "Она больше подогревается США. Проблема существует давно, причем свой голос сразу же прорезали США, что они на стороне Японии. Япония - игрок в руках Америки. Когда надо будет, Америка будет подыгрывать".

История отношений

В 1701г. Россия узнала о существовании Японии: русские моряки в Охотском море наткнулись на японца Денбея, потерпевшего кораблекрушение. Пострадавший был доставлен ко двору Петра I, после чего в Санкт-Петербурге открыли школу японского языка, а Денбея назначили учителем. Император озаботился поиском морского пути в Японию, и в 1739г. корабли Шпанберга и Вальтона подошли к берегам провинций Рикудзэн и Ава.

Вопрос о принадлежности Курильских островов возник уже в ХVIII в., когда местных жителей нередко силой приводили к присяге Российской империи, пока в 1711г. Малая Курильская гряда не перешла под протекторат Японии.

В 1854г. закрытая для иностранцев Япония "открывается", а уже в 1855г. заключается первый русско-японский договор о мире и дружбе. Он обозначил морскую границу, а также открыл для российских судов порты Симода, Хакодате и Нагасаки. Курильские острова к северу от острова Итуруп объявлялись владениями России, а Сахалин был признан совместным владением двух стран. Через 20 лет договор пересмотрели: Япония согласилась передать Сахалин России в обмен на все 18 Курильских островов.

В начале ХХ в. Япония стала расширять территорию, затеяв японо-китайскую войну. Усиление страны насторожило европейские державы, особенно Россию, для которой Восточная Азия была стратегически важной – это давало стране выход к незамерзающим морям.

Это вылилось в русско-японскую войну 1904-1905гг., завершившуюся Портсмутским миром, по которому Россия уступала Японии южную часть Сахалина и свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.

В 1941г. между Россией и Японией был заключен пакт о нейтралитете на пять лет, поэтому большую часть Второй мировой страны не воевали. Однако по итогам Крымской конференции союзников СССР согласился вступить в войну против Японии. 9 августа СССР присоединился к войне против Страны восходящего солнца, спустя неделю Япония вынуждена была капитулировать.

По мирному договору Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Южный Сахалин. При этом, согласно официальной позиции Японии, Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи в состав Курильских островов не входили и от них Япония не отказывалась. Представители СССР предложили внести в договор поправку о признании суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами, однако это и еще ряд предложений учтены не были, поэтому СССР, Польша и Чехословакия договор не подписали.

В 1956г. СССР и Япония приняли совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили не отдавать Окинаву и весь архипелаг Рюкю, если Япония откажется от претензий на острова Кунашир и Итуруп. В годы холодной войны США не давали Японии идти на уступки в этом вопросе.

В ХХI в. островной вопрос остается нерешенным: в 2004г. министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил готовность посодействовать Японии в разрешении спора с Россией по поводу южных Курил. В.Путин предложил решить вопрос на основании декларации 1956г., однако японская сторона не пошла на компромисс.

В 2007г. для снижения напряженности Россией было принято предложение о развитии Дальневосточного региона. В последние годы стороны заявляют о необходимости решения территориального вопроса, однако видят его по-разному.

В День северных территорий в Японии проходят акции, на которых звучат призывы вернуть все четыре острова, причем в последний раз митинг сопровождался осквернением российского флага.

1 ноября 2010г. Дмитрий Медведев прибыл на остров Кунашир, до этого момента главы России ни разу не посещали спорные южные Курильские острова. Японская сторона заявила, что это "непозволительная грубость", ранящая чувства японского народа.

Кстати, современные школьные учебники в Японии содержат формулировку о "незаконной оккупации" Южных Курил Россией.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09