Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

2. Британия: полониевый туман за визовым занавесом

Член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Леонид Калашников напомнил, что Великобритания является традиционным противником России на протяжении вот уже двух веков. Причем, перечисляя оппонентов, он заметил: "Я бы не стал называть Германию, как это ни парадоксально, несмотря на две войны, все-таки в экономики и политике сегодня мы ближе друг другу, чем, скажем, Великобритания". Эксперт уверен, что Евросоюзу не выгодно существование экономически сильной России.
2. Британия: полониевый туман за визовым занавесом

Мнение экспертов

За последнее десятилетие Лондон стал любимым местом российской элиты. Бизнесмены покупают в Британии особняки, газеты и футбольные клубы и не пропускают ни одной вечеринки, перспективные молодые специалисты устраиваются в лондонские инвестбанки и научные институты. При этом отношения стран остаются крайне прохладными, дипломатические и политические скандалы следуют один за другим. Особенно испортили отношения смерть от отравления полонием Александра Литвиненко и отказ Британии выдавать российскому правосудию чеченского террориста Ахмеда Закаева и бизнесмена Бориса Березовского.

Член президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Леонид Калашников прослеживает традиционное противостояние Великобритании и России на протяжении вот уже двух веков. Причем, перечисляя оппонентов, он заметил: "Я бы не стал называть Германию, как это ни парадоксально, несмотря на две войны, все-таки в экономике и политике сегодня мы ближе друг другу, чем, скажем, Великобритания". Эксперт уверен, что Евросоюзу невыгодно существование экономически сильной России.

"Что касается Евросоюза, то это организация очень разносторонняя. Есть страны, которые готовы перечеркнуть эпоху прошлого. А есть такие страны, как Великобритания, которые по-прежнему проводят ровно ту политику, которую проводили еще в период Союза", - считает член фракции ЛДПР, председатель комитета ГД по делам СНГ и связи с соотечественниками Алексей Островский.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш продолжает настаивать на экономическом детерминизме всякой внешней политики: "Пока Россия существует как поставщик ресурсов на Запад и потребитель той технологической продукции, которую производит Запад, военной конфронтации не будет, не говоря о том, что российский капитал предпочитает оседать в Европе, а не где-нибудь еще".

История отношений

История российско-британского противостояния восходит к имперскому периоду. В период 1813-1907гг. отношения стран разворачивались по логике "большой игры" - борьбы за господство в Азии. С расширением военно-политического присутствия Российской империи в Средней Азии и на Кавказе в начале XIX века российские интересы в регионе столкнулись с британскими. Британия стремилась расширить территорию Британской Индии – "жемчужины британской короны". Кроме того, ее пугало расширение территорий России. Британия поддерживала извечного российского противника Персию, вела англо-афганские войны.

К концу ХIХ в. борьба велась за влияние в Иране, в ХХ века ареной геополитического соперничества стали Тибет и Кашгария. Противостояние завершилось Англо-русской конвенцией 1907г., завершившей формирование Антанты. Афганистан был признан британской сферой влияния, Персия была разделена на сферы влияния, в отношении Тибета решено было придерживаться нейтралитета.

После революции Великобритания принимала участие в интервенции союзников в Россию. Во время Второй мировой Россия и Англия были союзниками. Совместное англо-советское вторжение в Иран предотвратило захват нефтяных резервов Ирана гитлеровскими войсками.

Во время холодной войны отношения государств ухудшились, между странами был распространен шпионаж. Потепление наступило с приходом к власти М.Горбачева. Распад СССР способствовал улучшению отношений двух стран стали улучшаться, однако в нулевые ситуация вновь резко ухудшилась.

В 2003г. Россия запросила у Британии экстрадицию Бориса Березовского и нескольких чеченских террористов, однако получила отказ. В 2007г. сложилась обратная ситуация: Лондон потребовал экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве бывшего работника ФСБ Александра Литвиненко, а Россия в экстрадиции отказала. Это разногласие развилось до депортации четырех российских дипломатов Великобританией, получив от России ответный "комплимент".

В 2007 года Россия вновь начала дальние патрули бомбардировщиками Ту-95 в опасной близости от воздушных границ Великобритании. Там их встречали британские истребители.

Противоречия между Британией и Россией продолжаются. Несколько месяцев назад российские туроператоры пожаловались, что британский визовый центр долго и неохотно выдает визы россиянам. В ответ британские дипломаты напомнили о существующих сложностях в отношениях, связанных с делом Литвиненко, которые мешают облегчить облегчению визового режима.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09