Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

1. США: холодная война, ставшая бесконечной перезагрузкой

Спорные вопросы: соперничество времен холодной войны, развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе, расширение НАТО на восток, ядерная программа Ирана, договор об СНВ, влияние на постсоветском пространстве (Грузия, Украина), границы Грузии, поправка Джексона-Вэника, дело Бута, проблемы усыновления, отношение к делам Магнитского и Ходорковского.
1. США: холодная война, ставшая бесконечной перезагрузкой

Спорные вопросы: соперничество времен холодной войны, развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе, расширение НАТО на восток, ядерная программа Ирана, договор об СНВ, влияние на постсоветском пространстве (Грузия, Украина), границы Грузии, поправка Джексона-Вэника, дело Бута, проблемы усыновления, отношение к делам Магнитского и Ходорковского.

Мнение экспертов

В наследство от холодной войны нам досталась готовность видеть тень США за цветными революциями, неспокойной обстановкой в Чечне или газовом конфликте с Украиной.

Как считает член фракции ЛДПР, председатель комитета ГД по делам СНГ и связи с соотечественниками Алексей Островский, эпоха холодной войны не ушла в прошлое. "Считаю, что планы ЦРУ, которые были провозглашены в середине прошлого века по максимальному уничтожению России и ее дроблению в прошлое, не ушли, и по-прежнему попытки поглощения России, ее дробления и уничтожения сохраняются, - отмечает политик. - Просто новое время, новая эпоха. И сейчас все улыбаются, жмут руки, в отличие от прежней эпохи, когда даже не встречались и особо не контактировали".

Соглашается с ним и секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям Леонид Калашников: "Вряд ли заинтересованы в сильной России основные политические игроки – Евросоюз и США. Нам говорят: "Мы ваши друзья!", но ведь друзья так не поступают, как поступает, например, Америка, до сих пор не отменив поправку Джексона-Вэника. Многие американские деятели не скрывают своего отношения. Тот же З.Бжезинский или сенатор Дж.Маккейн предрекают России разделение".

Сложный характер отношений стран отмечает также замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Мы подписали с Америкой соглашение об СНВ, происходит перезагрузка, которая дает определенные результаты. Балансирования на гране холодной войны, когда страны воспринимали друг друга не как враги, а скорей как противники, ушло. Но все равно по противоракетной обороне наши позиции носят противоположный характер, и совместить их пока не удается. Но остается время, остаются шансы".

Причин для настороженного отношения к США у России предостаточно: "Первая – неоднократные заявления госпожи Клинтон о том, что США рассматривают Россию, Китай и Иран как цели для возможной поддержки их так называемой оппозиции. Затем - невыполнение целого ряда обязательств, несмотря на наши многочисленные решения в пользу США по афганскому транзиту и другим вопросам. В том числе США поддерживают Грузию", - перечисляет член комитета ГД по международным делам Семен Багдасаров.

У партии "Правое дело" несколько иной взгляд: "Мы, большинство населения России, считаем, что врагов у нашей страны нет. Но давайте посмотрим на конгресс. Там все ровно наоборот: друзей России мало, а вот врагов предостаточно. Ястребы в Вашингтоне пытаются навязать всему американскому истеблишменту мысль о начале второй холодной войны теперь уже не с СССР, а с Россией. Зачем? Коммунизма нет уже 20 лет. А у США теперь нет большего друга в Афганистане, чем Россия. Нет у Вашингтона и большего союзника в борьбе с терроризмом, чем Москва. Мы выступаем за единую континентальную Европу, посмотрим, кто тут наш друг, а кто – враг".

История отношений

Дипломатические отношения между Россией и США были установлены в 1807г. и с тех пор развиваются циклически. Во время Второй мировой США и СССР были союзниками по антигитлеровской коалиции, однако после завершения войны две сверхдержавы вступили в эру холодной войны – ожесточенного противостояния за влияние в мире. Борьба шла не только стратегическая, но и идеологическая: США пытались не допустить распространения коммунистических идей на запад, СССР как огня боялся вируса капитализма.

Державы выясняли отношения в разных частях Земли, что вылилось в Корейскую и Вьетнамскую войны, арабо-израильские конфликты, а также конфликты в Африке и Латинской Америке. Борьба сопровождалась гонкой вооружений: США в 1945г. признали свое монопольное право на атомное оружие, но СССР в 1949г. обзавелся атомным, а в 1954г. и термоядерным оружием. Закономерно, что уже в начале 60-х мир стоял на грани ядерной войны. В ответ на размещение в Турции американских ракет СССР разместил свои на Кубе, что стало причиной Карибского кризиса. Однако Джон Кеннеди и Никита Хрущев смогли урегулировать ситуацию мирным путем. Придя к пониманию, что дальше так нельзя, в 1970-е стороны подписали ряд договоров об ограничении стратегических вооружений.

После распада СССР США остались единственной великой державой. Опасения России все больше стало вызывать расширение НАТО на восток. Усугублялась ситуация операциями США и союзников в Югославии, Афганистане и Ираке. В 2002г. США денонсировали договор по ПРО от 1972 года, мотивируя это необходимостью защиты от "стран-изгоев". В 2004г. в отношениях стран наступило заметное похолодание в связи с украинской "оранжевой революцией", которую поддержали США.

В 2007г. между США и Россией вновь вспыхнул конфликт относительно намерения США разместить в Польше и Чехии элементы своей системы ПРО якобы для защиты Европы от северокорейских и иранских ракет. Отношения обострились: 8 февраля 2007г. министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что "Соединенным Штатам Америки следовало быть готовыми к возможному вооруженному конфликту с Россией". Ответом ему была мюнхенская речь Владимира Путина 10 февраля 2007г., где он раскритиковал внешнюю политику США.

Новым витком отношений стало вторжение грузинских войск в Южную Осетию в августе 2008г. Российские войска освободили непризнанную республику от грузинской армии, после чего несколько дней продолжали бомбардировки военных объектов на всей территории Грузии. РФ официально признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами. Из-за этих событий под вопросом оказалось дальнейшее существование Совета Россия - НАТО.

С 2009г. отношения России и США проходят стадию "перезагрузки". Страны пытаются вести диалог по всем спорным вопросам, в частности контролю над вооружениями, ситуации в Центральной и Юго-Восточной Азии, а также европейской безопасности. На данный момент уже заключен и ратифицирован новый Договор по СНВ, который сократит развернутые стратегические ядерные арсеналы почти на треть, подписано "соглашение 123" по сотрудничеству в мирном использовании атомной энергии и др.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59