Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Франция и Германия критикуют планы США по Ираку

США обязаны согласовать со своими европейскими союзниками саму возможность проведения военной операции против Ирака, а не только ее предполагаемые сроки. Об этом в интервью АР заявил канцлер Германии Герхард Шредер. По его мнению, попытки Соединенных Штатов сместить военным путем режим Саддама Хусейна подрывают усилия ООН по возвращению военных инспекторов в Ирак.
Франция и Германия критикуют планы США по Ираку

Как полагает Герхард Шредер, Белый дом должен начать немедленные консультации со своими союзниками по поводу иракской проблемы. Немецкий канцлер подчеркнул, что в случае, если Вашингтон примет решение о начале военной операции самостоятельно, вся ответственность за ее проведение и возможный исход ложится непосредственно на руководство США.

Основной соперник Герхарда Шредера на грядущих выборах в бундестаг - лидер блока христианских демократов и премьер-министр земли Бавария Эдмунд Штойбер - также сделал заявление, в котором изменил свою позицию в отношении возможного удара по Ираку. Штойбер считает, что военная операция в Ираке может начаться только после получения соответствующего мандата ООН, хотя четыре дня тому назад, во время публичных теледебатов со Шредером, баварский премьер выражал мнение, что Германия в любом случае должна присоединиться к США в деле борьбы с режимом Саддама Хусейна.

Президент Франции Жак Ширак также полагает, что любая военная операция против Ирака должна осуществляться только с санкции Совета безопасности ООН. Об этом французский лидер заявил на состоявшейся в Париже расширенной встрече с представителями дипломатических миссий страны. Ширак выразил беспокойство относительно возможного начала военной операции США против Ирака в одностороннем порядке: "такое развитие событий неминуемо подорвет взаимоотношения Европы и США, а также авторитет ООН, престиж Совета безопасности". Ранее официальный Париж не высказывался в столь определенной форме против возможного вторжения в Ирак.

Между тем президент США Джордж Буш, находящийся на отдыхе в Арканзасе, также высказался о планах своей администрации. Глава Белого дома вновь заявил, что американцы должны быть готовы к расширению контртеррористической операции на страны, поддерживающие терроризм, включая Ирак. Буш не стал комментировать позицию союзников Соединенных Штатов по НАТО, зато вице-президент США Ричард Чейни объявил на встрече с ветеранами в Сан-Антонио о намерении Вашингтона провести консультации с союзниками до начала военной акции против Ирака. Речь об акции пойдет сегодня же на встрече министров иностранных дел стран-членов Евросоюза в Дании.

Тем временем, Багдад продолжает попытки заручиться поддержкой ряда ведущих государств перед угрозой военного вторжения США. 2-3 сентября в российскую столицу прибывает с официальным визитом министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри. Напомним, в ходе его недавней поездки в Пекин китайские власти назвали Ирак "дружественной страной". Беседы с главой МИД в Москве станут очередным этапом российско-иракских консультаций, на которых обсуждаются перспективы развития ситуации вокруг Ирака и двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В сентябре Россия и Ирак планируют заключить долгосрочное (на 5 лет) соглашение о сотрудничестве в экономической области, предполагающее реализацию более 60 совместных проектов на общую сумму около 40 млрд долларов, в том числе 17 проектов в нефтяной и газовой промышленности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30