Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адвокат сообщил о решении Саакашвили уйти из грузинской политики

Адвокат: Саакашвили решил уйти из грузинской политики и основанной им партии
По словам адвоката Саакашвили, сейчас главная задача экс-президента — сохранение своего здоровья. Если он решит продолжить заниматься политикой, то не в Грузии, а на Украине. В основанной им партии о таких планах не слышали
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Irakli Gedenidze / AP)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили решил уйти из грузинской политики и основанной им партии «Единое национальное движение», заявил его адвокат Валерий Гелбахиани, сообщает Rustavi2.

«У него нет желания быть председателем «Национального движения» и оставаться в грузинской политике. Его задача, прежде всего, — следить за состоянием здоровья, и если ему когда-нибудь удастся его поправить, то в этом случае он продолжит заниматься политикой не в Грузии, а в Украине», — сказал адвокат.

Секретарь «Единого национального движения» Бачо Долидзе сообщил, что у него нет какой-либо информации по этому вопросу, и уход Саакашвили из партии не обсуждался. «Поверьте мне, политическая партия сообщила бы об этом первой, или Михаил сделал бы такое заявление. Единственный вопрос, который нас беспокоит на данном этапе, — это его здоровье», — сказал он.

Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год, после чего он покинул страну, где в отношении него завели несколько уголовных дел, в том числе производство о растрате бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями и избиении парламентария. В 2015 году он был лишен грузинского гражданства. Сейчас Саакашвили — гражданин Украины, где в 2015–2016 годах занимал пост председателя одесской областной государственной администрации, а в последние месяцы перед возвращением в Грузию возглавлял исполнительный комитет Национального совета реформ.

Экс-президент вернулся в Грузию в октябре 2021 года перед муниципальными выборами и призвал граждан выходить на протесты. Его задержали и отправили в тюрьму, против политика завели дело о незаконном пересечении границы. В тот же день он объявил голодовку, после чего его состояние начало ухудшаться, он падал в обмороки и забывал имена знакомых, однако от лечения в тюрьме отказывался. Больше чем месяц спустя Саакашвили доставили в Глданскую тюремную больницу. Он также лечился в военном госпитале Гори.

Врачи поставили Саакашвили несколько диагнозов — это энцефалопатия Вернике, которая представляет собой поражение мозга, прогрессирующая гипокалиемия, анемия, талассемия и вероятность желудочного кровотечения. В мае текущего года экс-президента перевели из тюрьмы в тбилисскую частную клинику Vivamedi.

Саакашвили считает свое задержание незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30