Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Конгресс США одобрил назначение республиканца Дж.Коми на пост главы ФБР

Сенат конгресса США утвердил назначение Джеймса Коми на пост директора Федерального бюро расследований, передает агентство Reuters. Кандидатуру Дж.Коми выдвинул президент США Барак Обама. Ее поддержали 93 сенатора, один высказался против.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

52-летний сенатор от Республиканской партии Дж.Коми сменит на этом посту Роберта Мюллера, который занимал кресло директора ФБР с 2001г.

С 2003г. по 2005г. Дж.Коми исполнял обязанности заместителя генерального прокурора в Администрации президента Джорджа Буша-младшего и получил известность, отказавшись одобрить некоторые аспекты программы внутреннего наблюдения Агентства национальной безопасности США в 2004г., пока его непосредственный начальник, тогдашний генпрокурор США Джон Эшкрофт, находился в больнице.

Когда же ответственные за программу чиновники обратились к генпрокурору с просьбой отменить решение Дж.Коми, тот поддержал своего заместителя. Действия Дж.Коми обеспечили ему поддержку законодателей-демократов.

После ухода с госслужбы Дж.Коми работал адвокатом в хедж-фонде Bridgewater Associates и в военной корпорации Lockheed Martin. Он также входит в совет директоров банка HSBC и является старшим исследователем в Колумбийском университете.

В штате ФБР около 36 тыс. сотрудников, в том числе 13 тыс. 785 специальных агентов, которые расследуют внутренние и международные террористические акты, случаи нарушения гражданских прав, контрабанды наркотиков, должностные преступления и проявления коррупции в государственных органах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43