Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Маргелов надеется на беспристрастность в деле Р.Караджича

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выразил надежду на беспристрастность Гаагского трибунала при рассмотрении дела Радована Караджича.
М.Маргелов надеется на беспристрастность в деле Р.Караджича

"Хотя, по мнению обозревателей, арест и препровождение в тюрьму ООН Р.Караджича облегчает Сербии вступление в Евросоюз, эти события вызвали протесты в сербской столице. Другими словами, они не способствовали консолидации народа Сербии, так же, как и тема Косово", - сказал российский сенатор РБК.

По его словам, "разница лишь в том, что, если арест Р.Караджича демонстрирует верность руководства Сербии международным законам и обязательствам, то независимость Косово - это демонстрация полного пренебрежения этими законами и обязательствами со стороны части мирового сообщества".

"Хотелось бы, чтобы на этот раз Гаагский трибунал избежал двойных стандартов при разбирательстве дела Р.Караджича, беспристрастно оценил бы действия представителей всех сторон конфликта, будь они босняки, косовские албанцы или сербы. В противном случае этот институт окончательно подорвет свой авторитет, а вместе с этим - и основания для своей дальнейшей деятельности", - заключил М.Маргелов.

Добавим, что сегодня, 30 июля, стало известно, что экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, арестованный на прошлой неделе, экстрадирован из Сербии и в ближайшее время предстанет перед военным трибуналом ООН в Гааге.

Р.Караджича доставили в аэропорт рано утром в среду в сопровождении спецназа. Как и предполагали эксперты, экстрадиция состоялась в конце июля, несмотря на поданную адвокатом Р.Караджича апелляцию. Экс-лидер боснийских сербов, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 21 июля. Прокуроры МТБЮ в настоящий момент уточняют список обвинений, предъявляемых арестованному.

Первое обвинение было выдвинуто в июле 1995г., последнее - 31 мая 2000г. Самые серьезные обвинения связаны с событиями 1995г. в Сребренице, где были убиты около 8 тыс. боснийских мусульман.

По результатам проведенного на днях опроса общественного мнения, 54% граждан Сербии против выдачи Р.Караджича, 43% поддерживают действия властей. Треть опрошенных назвала Р.Караджича национальным героем, 17% - преступником, 42% затруднились с ответом.

Накануне вечером в Белграде прошла массовая демонстрация сторонников Р.Караджича. Манифестация переросла в беспорядки и столкновения с полицией. Стражи правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ, так как демонстранты начали забрасывать их камнями, бутылками и "коктейлями Молотова". В стычках пострадали, по меньшей мере, 25 полицейских и около 20 гражданских лиц. В настоящий момент обстановка в городе находится под контролем властей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18