Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль отрицает свою причастность к взрыву дома в Ливане

Израиль считает, что причиной взрыва дома в ливанском селении Кана могли стать складированные там боеприпасы, передает Cursor. Начальник штаба ВВС бригадный генерал Амир Эшель, выступивший на пресс-конференции, представил конкретные данные по атаке израильской авиации в районе Каны.
Израиль отрицает свою причастность к взрыву дома в Ливане

По словам А.Эшеля, вызывает недоумение тот факт, что взрыв жилого дома произошел примерно на 7 часов позже авиаудара. Представитель ВВС не исключил, что причиной утреннего взрыва мог стать не воздушный удар израильских ВВС, а боеприпасы или ракеты, складированные в самом доме. Специальная комиссия продолжает изучение обстоятельств взрыва жилого дома в ливанской деревне, заявил А.Эшель.

Начальник оперативного управления генштаба армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-майор Гади Айзенкот, в свою очередь, отметил, что в Кане расположен региональный штаб "Хезболлах". Из этого населенного пункта, по его словам, террористы ежедневно запускают ракеты по Израилю. Всего из Каны было запущено не менее 150 ракет, заявил Г.Айзенкот.

Военачальник подчеркнул, что ЦАХАЛ тщательно выбирает цели для атаки и принимает все меры, чтобы не нанести ущерба мирному населению. В течение многих дней Израиль предупреждал гражданское население Южного Ливана об опасности нахождения вблизи позиций и пусковых установок террористов.

Между тем к настоящему моменту из-под руин в Кане извлечены тела 60 погибших, 34 из которых - дети. Поисково-спасательные работы на месте трагедии продолжаются. По данным ливанских властей, под завалами могут находиться еще 11 детей.

В свете последних событий на экстренное заседание собрался Совет Безопасности ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к немедленному прекращению всех боевых действий на территории Ливана. Он также решительно осудил израильский авиаудар по селению Кана.

Генсек, в частности, выразил глубокую обеспокоенность тем, что его предыдущие призывы к прекращению насилия были оставлены без внимания. К.Аннан подчеркнул, что Совет Безопасности обязан потребовать от конфликтующих сторон прекратить боевые действия.

Несмотря на то что вооруженное противостояние между Израилем и боевиками группировки "Хезболлах" продолжается уже почти три недели, СБ ООН до сих пор официально не обозначил своей позиции по данному вопросу. Во многом причиной тому стали действия США, которые в отличие от других членов совета отказывались поддержать призывы К.Аннана к немедленному прекращению насилия.

В связи с этим К.Аннан предостерег, что дальнейшее бездействие может подорвать авторитет Совета Безопасности и доверие к нему со стороны международного сообщества. "Люди заметили, что во время кризиса мы не проявили твердости и оперативности", - сказал генсек.

Тем не менее, Израиль, несмотря на гибель гражданского населения в деревне Кана, намерен продолжить военную операцию. Причем, как заявил премьер-министр страны Эхуд Ольмерт, военные действия будут продолжаться до тех пор, пока не будут полностью выполнены поставленные задачи. Вместе с тем премьер выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей в Кане.

Однако Э.Ольмерт поспешил заметить, что "Хезболлах" сознательно ведет обстрелы израильской территории из жилых районов, используя гражданское население как живой щит. По словам премьера, авиаудар по деревне Кана был направлен против террористов и преследовал целью предотвращение обстрелов Израиля.

Мало того, в своем выступлении Э.Ольмерт подверг критике правительства ряда стран Запада, которые осудили действия Израиля в Ливане. По его словам, те же правительства на практике поддерживают действия израильской армии, понимая, что смогут извлечь политическую выгоду из победы над группировкой "Хезболлах".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00