Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш против разглашения результатов расследования терактов 11 сентября

Президент США Джордж Буш выступает категорически против предания гласности результатов парламентского расследования некоторых обстоятельств терактов в США 11 сентября 2001г.
Дж.Буш против разглашения результатов расследования терактов 11 сентября

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, американский президент заявил, что публикация части парламентского расследования обстоятельств терактов в США 11 сентября 2001г., касающихся причастности к ним руководства Саудовской Аравии, пойдет на пользу "врагам Америки". Дж.Буш также сказал, что предание гласности предварительных результатов может "компрометировать само расследование".

В то же время, глава парламентской комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября в США Ричард Шелби, как сообщает АР, выступил с инициативой предать гласности 95% результатов этих расследований.

Стоит отметить, что Белый дом отказался рассекретить ту часть разведывательного отчета, в которой якобы содержится информация о возможных связях представителей правительства Саудовской Аравии с некоторыми боевиками, принимавшими участие в терактах 11 сентября 2001г. По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Мак-Клеллана, рассекречивание материалов, как того потребовало правительство Саудовской Аравии и ряд членов Конгресса США, «подвергнет опасности нашу национальную безопасность и может помешать расследованию событий 11 сентября».

Ранее официальные лица, ознакомившиеся с отчетом комитета по разведке Конгресса США, заявили, что высокопоставленные чиновники в руководстве Саудовской Аравии предоставили сотни миллионов долларов благотворительным организациям, которые в свою очередь могли помочь в финансировании терактов 11 сентября 2001г.

Напомним, в 28-страницах отчета, распространенных комитетом 24 июля, основной упор делается именно на Саудовскую Аравию. При этом никакого упоминания о финансировании саудовскими властями террористических групп в фрагментах отчета нет, хотя подробная информация об этом содержится в полном тексте отчета.

В свою очередь, посол Саудовской Аравии в США выступил с опровержением этой информации. А министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал ибн Абдель Азиз аль-Сауд назвал обвинения его страны в причастности к терактам 11 сентября 2001г. "бессмысленными и несправедливыми". Находящийся с визитом в США глава МИД Саудовской Аравии заявил, что его страна "несправедливо оклеветана" подозрениями в причастности к терактам. По словам министра, руководство Саудовской Аравии крайне огорчено тем фактом, что США подозревает в терактах страну, которая была верным союзником Вашингтона в течение 60 лет, передает АР.

Между тем, как заявил в интервью арабской газете Asharq al-Awsat министр внутренних дел страны принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд, большинство арестованных за последнее время в Саудовской Аравии по подозрению в организации терактов принадлежат к международной террористической группировке "Аль-Кайеда". По словам главы МВД, за последние два месяца в стране были арестованы более 200 человек, готовивших теракты, и около 15 человек были убиты при попытке оказать сопротивление.

В то же время, принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд отметил, что Саудовская Аравия не намерена подвергать экстрадиции своих граждан, обвиняемых в терроризме. Речь в данном случае идет о гражданине Саудовской Аравии Омаре аль-Баюме, которого власти США обвиняют в организации терактов 11 сентября 2001г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42