Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин объяснил отсутствие Украины в списке недружественных стран

Недружественным к России, по словам президента, можно назвать нынешнее руководство Украины. Народы же двух стран, по сути, единое целое
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Украина не вошла в утвержденный правительством список недружественных стран в связи с тем, что украинский народ не является для России таковым. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 30 июня, РБК ведет прямую трансляцию.

«Я считаю, что украинцы и русские — это вообще один народ <...>. Мы единое целое», — сказал Путин, подчеркнув, что недружественным к России выступает не украинский народ, а сегодняшнее руководство Украины.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Как это было
Политика

«Руководство сегодняшнее Украины явно недружественное к нам, это совершенно очевидное дело», — добавил президент России, раскритиковав готовящийся к принятию на Украине законопроект о коренных народах страны, в который не попали русские. По словам Путина, такое решение может привести к отъезду части жителей Украины и сокращению общего числа русских.

«Это, вы знаете, сопоставимо по своим негативным последствиям с применением какого-то оружия массового поражения», — сказал Путин.

Президент также отметил, что русский народ всегда пытались «раздробить и растащить» — сначала Польша, потом Австро-Венгрия. «Под воздействием внешних факторов, а потом еще большевики внесли свою лепту, у нас начали разделять единый русский народ», — сказал он, пообещав посвятить этому вопросу отдельную аналитическую статью.

Говоря о единстве русского и украинского народов, Путин напомнил, что евреи дорожат своим единством, хотя представители этого народа, живущие в разных странах, могут различаться внешне и говорить на разных языках. В качестве другого примера сохранения народного единства, несмотря на различие в языке, президент упомянул проживающих в России мордвинов, которые хоть и делятся на группы эрзя и мокша, но все равно считают себя единым этносом.

«Эрзя и мокша друг друга даже не понимают, языки отличаются больше друг от друга, чем русский и украинский. Но они дорожат своим единством. Почему? По нескольким причинам. Во-первых, они умные и понимают, что дробление ни к чему хорошему не приведет», — сказал Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03