Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин объяснил отсутствие Украины в списке недружественных стран

Недружественным к России, по словам президента, можно назвать нынешнее руководство Украины. Народы же двух стран, по сути, единое целое
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: РБК)

Украина не вошла в утвержденный правительством список недружественных стран в связи с тем, что украинский народ не является для России таковым. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 30 июня, РБК ведет прямую трансляцию.

«Я считаю, что украинцы и русские — это вообще один народ <...>. Мы единое целое», — сказал Путин, подчеркнув, что недружественным к России выступает не украинский народ, а сегодняшнее руководство Украины.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Как это было
Политика

«Руководство сегодняшнее Украины явно недружественное к нам, это совершенно очевидное дело», — добавил президент России, раскритиковав готовящийся к принятию на Украине законопроект о коренных народах страны, в который не попали русские. По словам Путина, такое решение может привести к отъезду части жителей Украины и сокращению общего числа русских.

«Это, вы знаете, сопоставимо по своим негативным последствиям с применением какого-то оружия массового поражения», — сказал Путин.

Президент также отметил, что русский народ всегда пытались «раздробить и растащить» — сначала Польша, потом Австро-Венгрия. «Под воздействием внешних факторов, а потом еще большевики внесли свою лепту, у нас начали разделять единый русский народ», — сказал он, пообещав посвятить этому вопросу отдельную аналитическую статью.

Говоря о единстве русского и украинского народов, Путин напомнил, что евреи дорожат своим единством, хотя представители этого народа, живущие в разных странах, могут различаться внешне и говорить на разных языках. В качестве другого примера сохранения народного единства, несмотря на различие в языке, президент упомянул проживающих в России мордвинов, которые хоть и делятся на группы эрзя и мокша, но все равно считают себя единым этносом.

«Эрзя и мокша друг друга даже не понимают, языки отличаются больше друг от друга, чем русский и украинский. Но они дорожат своим единством. Почему? По нескольким причинам. Во-первых, они умные и понимают, что дробление ни к чему хорошему не приведет», — сказал Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54