Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Народный фронт распек Никифорова за невыполнение поручения Путина

Народный фронт раскритиковал Минкомсвязи и лично министра Николая Никифорова за то, что тот не выполнил в срок поручение президента. Владимир Путин просил разработать меры поддержки печатных СМИ, чьи тиражи резко падают из-за роста тарифов на доставку газет. В Минкомсвязи утверждают, что помощь социально значимым изданиям оказывают, но не хотят субсидировать доставку "гороскопов и кроссвордов".
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Фронтовики", которые не первый раз спорят с правительством, попросили вмешаться в ситуацию администрацию президента.

В конце апреля по итогам медиафорума ОНФ Путин поручил правительству разработать до 1 июня новые меры поддержки печатных СМИ, которые понесли значительные убытки из-за повышения "Почтой России" тарифов на доставку изданий подписчикам. Но в ОНФ никаких результатов не увидели. Поэтому, как рассказала РБК сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, на прошлой неделе она и другие сопредседатели (Станислав Говорухин и Александр Бречалов) обратились к начальнику контрольного управления президента Константину Чуйченко с просьбой "предпринять все возможные меры, чтобы поручение президента было выполнено, а проблема решена".

В понедельник ОНФ созвал круглый стол, на который пришли Никифоров, представители Роспечати и "Почты России". "Если правительство не находит сил и времени это сделать", ОНФ вместе со всеми заинтересованными сторонами найдет выход из сложившейся ситуации, подчеркнула Тимофеева.

На круглом столе, как следует из сообщения на сайте ОНФ, Тимофеева напрямую обратилась к министру: "Отдельная просьба будет к Николаю Анатольевичу работать дальше достаточно оперативно, потому что если вы говорите, что поручение выполнено, то по факту ситуация не изменилась". Из-за роста тарифов на услуги "Почты России" (с 1 апреля выросли в среднем по стране на 300%) стоимость подписки на издания выросла на 34-200%, привели на круглом столе данные мониторинга.

Никифоров сказал на заседании, что Минкомсвязи предложило меры для решения проблемы и направило их руководству еще в конце мая. Но многие из этих предложений ОНФ не устроили, сказала РБК Тимофеева. "Например, они говорят о том, что подписка станет дешевле, если люди сами придут на почту за газетой. Но почтовые отделения могут быть расположены далеко от дома, да и цена там не отличается от той, за которую газету принесут домой или продадут в киоске", - говорит сопредседатель центрального штаба ОНФ.

По итогам круглого стола ОНФ представители правительства и СМИ выработали 12 предложений, которые должны решить проблему. В частности, предложено вернуть подписные цены на уровень первого полугодия 2014г., законодательно прописать государственное регулирование тарифов на услуги подписки, обеспечить транспарентность при установлении тарифов, не спешить с акционированием "Почты России", установить нулевую стоимость для граждан местной доставки общественно-политических периодических изданий в сельские и труднодоступные пункты, отнести рекламу таких изданий к социальной.

Представитель Минкомсвязи кратко прокомментировал РБК 12 предложений круглого стола. По его словам, Минкомсвязи, в свою очередь, "предложило создать экспертный совет по поддержке СМИ" и считает, что "необходима адресная поддержка действительно социально значимых изданий, а не кроссвордов и гороскопов".

Один из участников круглого стола говорит, что похожие аргументы Никифоров приводил и на обсуждении в ОНФ, настаивая также на том, что существенного роста цен на подписку и падения тиражей не произошло. Однако, по оценкам самих СМИ, в среднем по стране цены на подписку выросли на 50%, и то лишь потому, что многие издания, ожидая повышения тарифов, провели ее досрочно, а также приняли меры по снижению издержек. Но уже осенью в отрасли ожидают значительно более существенного падения тиражей, что ударит не только по медиа и читателям, но и по типографиям, говорит собеседник "Ведомостей".

Источник в ОНФ отмечает, что Никифоров отчитывался о выполнении поручения президента, перечисляя меры точечной поддержки изданий, которые Минкомсвязи осуществило еще до медиафорума, но участники круглого стола настаивали, что эти меры не носят системного характера и не решают проблемы в целом. Да и поддержка социально значимых изданий сокращается год от года, и нет гарантий, что ее не получат те же издания кроссвордов, говорит один из участников круглого стола.

"Надо понимать, что в бюджете не заложены дотации на доставку подписных изданий населению, и это является главной причиной проблем на этом рынке, - говорит Александр Оськин, председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП). - Подписка на газеты и журналы в стране нужна, ее нужно спасать, но делать это не политическими лозунгами, а исключительно финансовыми средствами через восстановление госсубсидий на доставку подписных изданий населению в объеме, полностью покрывающем убытки "Почты России".

О таких мерах говорилось и в распространенном на круглом столе в Госдуме в начале июня перечне предложений АРПП. Среди них содержалась и продвигаемая ОНФ: отнести рекламу института подписки к социальной. Участвовавшая в круглом столе в ОНФ директор издательского дома "Нижегородская правда" Татьяна Метелкина выступила с инициативой законодательно закрепить социальную функцию самой "Почты России", вменив в ее прямую обязанность осуществлять подписку и доставку периодики.

"Данная услуга остается для "Почты России" приоритетной, и мы понимаем ее социальную значимость, - заверили РБК в пресс-службе организации. - В следующем году "Почта России" планирует разработать возможные решения, которые позволят издательствам печатных СМИ напрямую взаимодействовать с "Почтой России", а подписчикам - оформлять подписку на издания непосредственно на сайте почтового оператора".

12 предложений "фронтовиков" направлены в администрацию президента с просьбой "взять руководство по определению окончательного перечня мер по решению сложившейся в сфере подписки ситуации в свои руки", говорится в сообщении ОНФ по итогам совещания.

Михаил Рубин, Екатерина Китаева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29