Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тысячи людей вновь вышли на улицы Стамбула

Очередная акция протеста вновь собрала в Стамбуле тысячи человек. Люди вышли в память об убитом курдском юноше во время разгона стихийной демонстрации на юге страны, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

Около 10 тыс. протестующих направились к площади Таксим, бывшей центром акций протеста в течение нескольких недель, однако полицейский спецназ не пустил толпу на площадь.

Через некоторое время большая часть демонстрантов покинули место акции, оставшихся полиция вытеснила с площади. Обошлось без применения водометов и слезоточивого газа.

Акция, заранее запланированная как часть продолжающихся уже несколько недель массовых протестов, стихийно переросла в митинг солидарности с курдским народом. Демонстранты выкрикивали лозунги, призывающие власти вывести полицию из Курдистана.

Напомним, 28 июня в городе Лидже провинции Диярбакыр, где большинство населения составляют курды, вспыхнули беспорядки в связи с намерением властей возвести укрепленное здание полицейского участка. В ходе столкновений был убит один человек, десять получили ранения. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с обращением к курдскому населению, утверждая, что инцидент не должен повлиять на мирный процесс.

С мая 2013 г. военизированные формирования Курдской рабочей партии (КРП) начали отход с территории Турции на базы в северном Ираке в рамках соглашения между властями Турции и лидером КРП Абдуллой Оджаланом, который с 1999г. находится в заключении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00