Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия готовит вторжение в Южную Осетию

Власти непризнанной кавказской республики Южная Осетия утверждают, что Грузия готовит вторжение на территорию республики, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в спецслужбах Ю.Осетии.
Грузия готовит вторжение в Южную Осетию

При этом отмечается, что грузинские силовые структуры, возможно, планируют перекрыть связь между Южной Осетией и Северной, блокировав Рокский тоннель и нанеся авиаудары по южноосетинской столице.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Ю.Осетии задержали на территории республики трёх сотрудников Министерства госбезопасности Грузии. У них были обнаружены подробные карты автономии, а также списки грузинских агентов в республике. Официальный Цхинвали также заявляет об активизации частей грузинской армии на границах автономии и на основании этого делает выводы о готовящейся агрессии против Ю.Осетии.

Напомним, что вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты распространил обращение, в котором говорилось, что на протяжении последних месяцев власти Грузии устраивают "опасные провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта".

Он призвал грузин, проживающих в республике, сделать все, чтобы сохранить мир и дать решительный отпор провокаторам, а также "не допустить превращения сел в плацдарм для тбилисских бандформирований". "Южной Осетии не нужна война, и мы выступаем за мирное решение любых проблем. Нам под силу заставить всех считаться с нашим стремлением жить и трудиться под мирным небом", - отмечается в документе.

А сегодня департамент информации и печати МИД РФ выразил обеспокоенность тем, что обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта продолжает осложняться. Принятые 2 июня с.г. в Цхинвали на встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) решения, призванные нормализовать ситуацию, не выполняются. Продолжается выставление в зоне конфликта несогласованных с СКК постов, вновь звучат высказывания о возможности силового решения конфликта, фактически установлена экономическая блокада Южной Осетии, отмечает департамент.

На этом фоне в последнее время в Тбилиси делаются заявления о том, что в ходе визита 24-25 июня с.г. в грузинскую столицу представительной российской делегации была чуть ли не достигнута, договоренность об открытии совместного грузино-российского таможенного пункта у Рокского тоннеля (Южная Осетия).

В Москве подобные заявления вызывают недоумение. Российская сторона исходит из того, что все практические вопросы, затрагивающие взаимоотношения между Тбилиси и Цхинвали, подлежат рассмотрению исключительно в рамках СКК. При этом возникающие острые проблемы должны быть предварительно согласованы между двумя конфликтующими сторонами. Найденные взаимоприемлемые решения утверждаются СКК, напоминает департамент МИД РФ.

В Тбилиси должны осознать необходимость строгого соблюдения и выполнения достигнутых соглашений и договоренностей, включая решения от 2 июня с.г. Только на этом пути возможен прогресс в деле урегулирования конфликта, подчеркивает департамент МИД РФ.

Напомним, что, по данным властей Южной Осетии, Тбилиси направил в зону конфликта грузинских партизан, которые действовали в Абхазии. Речь, в частности, идет о членах грузинского партизанского отряда "лесные братья". Как пояснили РБК в правительстве Южной Осетии, в ответ на эти действия по распоряжению Цхинвали были блокированы села, в которых проживают грузины.

За прошедший месяц грузинская сторона незаконно выставила посты в зоне конфликта. Южная Осетия жаловалась также на то, что наряду с блокадой Южной Осетии Грузия начала и блокаду миротворческих сил. Во вторник 24 июня Грузия предъявила южноосетинским властям ультиматум, в котором требовала передать грузинской стороне военнослужащего, стрелявшего в местную жительницу. Однако 25 июня, когда срок ультиматума уже истекал, Тбилиси объявил о его "временной приостановке". Также на этой неделе в зоне конфликта грузинскими военными были задержаны трое россиян, осетин по национальности, которые были одеты в военную форму и имели при себе оружие и карту местности.

В свою очередь, власти Южной Осетии блокировали дорогу через Рокский перевал, по которой из-за оползня на Военно-Грузинской дороге должен был идти транспорт из Россию в Грузию.

Напомним, на 2 июля 2004 г. в Москве намечена встреча российского президента В.Путина и президента Грузии М.Саакашвили, которая будет посвящена обстановке в Абхазии и Южной Осетии. Также ожидается, что 1-2 июля в Москве состоятся четырехсторонние переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16