Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Верховный суд США разрешил Трампу депортировать более 500 тыс. мигрантов

Верховный суд разрешил администрации Трампа приостановить программу Байдена, которая позволила примерно 530 тыс. мигрантов из Венесуэлы, Гаити, Кубы и Никарагуа жить и работать в США. Теперь процесс их депортации может ускориться
Прибытие венесуэльских мигнатов депортационным рейсом из США в международный аэропорт в Майкетии, Венесуэла, 9 мая 2025 года
Прибытие венесуэльских мигнатов депортационным рейсом из США в международный аэропорт в Майкетии, Венесуэла, 9 мая 2025 года (Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Reuters)

Верховный суд США разрешил администрации президента Дональда Трампа приостановить действие гуманитарной программы предоставления временного убежища его предшественника Джо Байдена, которая позволила более 500 тыс. мигрантам из Венесуэлы, Гаити, Кубы и Никарагуа жить и работать в Штатах, передает CNN.

Телеканал отмечает, что это второй раз за месяц, когда Верховный суд «поддержал усилия Трампа по отмене временного правового статуса иммигрантов». До этого американской администрации разрешили отменить другую программу, которая предоставляла разрешения на работу «сотням тысяч» венесуэльцев.

CNN отмечает, что постановление Верховного суда не является окончательным — рассмотрение основного дела продолжится в судах низших инстанций. Однако оно позволяет ускорить депортацию примерно 530 тыс. мигрантов, воспользовавшихся программой.

Против такого решения выступали двое из девяти судей Верховного суда: Соня Сотомайор и Кетанджи Браун, назначенные Бараком Обамой и Байденом соответственно. Сотомайор после принятия постановления заявила, что решение большинства «недооценивает разрушительные последствия того, что правительство позволило резко подорвать жизнь и средства к существованию почти полумиллиона неграждан, в то время как их судебные иски находятся на рассмотрении».

В свою очередь, замглавы администрации Белого дома Стивен Миллер сказал, что администрация приветствует тот факт, что мигранты «теперь могут быть депортированы, потому что Верховный суд справедливо вмешался и отменил эти безумные судебные предписания нижестоящих инстанций».

США пообещали по $1 тыс. нелегалам за самодепортацию
Политика
Фото:Jesus Vargas / Getty Images

Программа, которую администрации Трампа разрешили приостановить, была введена в 2023 году. Тогда администрация Байдена объявила, что предоставлять право на проживание и работу в США будут квалифицированным мигрантам из Венесуэлы, Гаити, Кубы и Никарагуа, которые пройдут проверку властей, а не попытаются въехать в страну нелегально. Заявители должны были иметь американского спонсора и пройти тщательную проверку на безопасность. Трамп подписал приказ об отмене программы в первый же день своего второго президентского срока.

Суды американских штатов блокировали некоторые из депортационных указов президента, однако Верховный суд удовлетворял апелляционные жалобы администрации Трампа.

Во время предвыборной кампании Трамп обещал депортировать «миллионы» нелегалов, однако аналитики считают эту цифру нереалистичной. По данным The Washington Post, администрация республиканца намерена депортировать 1 млн нелегалов в течение первого года его президентства. Пока рекорд принадлежит Обаме — при нем США депортировали более 400 тыс. человек за год.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52