Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп обвинил Китай в нарушении торговой сделки фразой про хорошего парня

Трамп заявил, что Китай «полностью нарушил» торговое соглашение с США, не уточнив детали. Бессент накануне сообщил, что переговоры с Пекином «несколько зашли в тупик» и может потребоваться участие Трампа и Си Цзиньпина
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Ken Cedeno / Reuters)

Китай «полностью нарушил» торговое соглашение с Вашингтоном, которое стороны заключили 12 мая в Женеве, написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

Тогда они договорились о снижении взаимных тарифов на 90 дней: Вашингтон пообещал снизить пошлины на китайские товары со 145 до 30%, а Пекин на американские — со 125 до 10%. Также стороны договорились создать «механизм для продолжения обсуждений экономических и торговых отношений».

Трамп тогда объявил о «полной перезагрузке» отношений с Китаем. Он утверждал, что Пекин согласился убрать «все неденежные барьеры», отмечая, что все договоренности сложно перенести на бумагу.

«Вот вам и мистер ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ», — написал президент США, не уточнив, каким образом Пекин нарушил соглашение.

Накануне глава американского Минфина Скотт Бессент заявил, что после прорыва, который привел к временному перемирию в торговой войне, переговоры с Китаем «несколько зашли в тупик». По его словам, для достижения соглашения потребуется прямое участие лидеров стран — Трампа и Си Цзиньпина.

Президент США заявил, что до заключения соглашения Китай из-за американских пошлин «оказался в серьезной экономической опасности» и происходящее в стране ему «не понравилось». «Многие заводы закрылись и были, мягко говоря, «гражданские беспорядки». <...> Я заключил БЫСТРУЮ СДЕЛКУ, чтобы спасти их от того, что, как я думал, будет очень плохой ситуацией», — сказал Трамп, добавив, что после заключения соглашения ситуация стабилизировалась и Китай вернулся к «обычным делам».

Еще до заключения сделки, в конце апреля, Пекин заявил, что готов поддерживать сотрудничество с американскими компаниями, а после соглашения снял запрет для авиакомпаний на прием поставок продукции Boeing.

Китай снял запрет на поставки Boeing после деэскалации торговой войны
Бизнес
Фото:David Ryder / Reuters

США в начале февраля ввели пошлины на импорт ряда товаров из Китая в размере 10%, через месяц увеличив ставку вдвое. 2 апреля Трамп объявил о «зеркальных» пошлинах для ряда стран, для Пекина ставка составила 54%. Через неделю, когда меры должны были вступить в силу, президент США объявил о 90-дневной паузе их введения. Исключением стал Китай, поскольку он ввел ответные меры. После нескольких раундов увеличений ставки составляли 145% для Китая со стороны США и 125% для Вашингтона со стороны Пекина.

Некоторые западные СМИ писали, что тарифная политика Вашингтона стала для Пекина выгодной. Так, The Wall Street Journal написала, что тарифная политика Трампа «пошатнула глобальную уверенность в надежности США» и стала «настоящим подарком» для Си Цзиньпина.

Bloomberg сообщал, что действия Трампа привели к усилению позиции Си внутри Китая: если раньше он подвергался критике из-за жестких мер во время пандемии коронавируса, то из-за пошлин появилось сплочение вокруг китайского лидера, поддержку ему выражают даже те, кто прежде критиковал его.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16