Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала детали украинского проекта меморандума о мирном урегулировании

Украинская версия меморандума о мирном урегулировании включает положения о прекращении огня «на суше, на море и в воздухе» и мониторинге «международными партнерами», пишет NYT. Москва обещала представить свою версию в Стамбуле
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Проект меморандума о мирном урегулировании, подготовленный Киевом, включает положения о прекращении огня «на суше, на море и в воздухе», а также мониторинг соблюдения перемирия «международными партнерами», заявил The New York Times высокопоставленный украинский чиновник.

Киев 28 мая передал свою версию меморандума Москве, а за день до этого Вашингтону. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что страна ждет российский проект перед встречей в Стамбуле, чтобы та прошла конструктивно. Москва же предложила провести новый раунд переговоров в Стамбуле 2 июня и представить свой вариант меморандума на этой встрече.

Киев заявил о готовности своей команды приехать в Турцию, но министр обороны Украины и глава украинской делегации на переговорах 16 мая в Стамбуле Рустем Умеров подчеркивал, что украинская сторона хотела бы заранее ознакомиться с российской версией документа, чтобы встреча была «не пустой и могла реально приблизить завершение войны».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался публично обсуждать разрабатываемые документы. В то же время он сообщил, что Москва и Киев работают над условиями временного перемирия. В МИДе рассказывали, что в меморандуме будет отражена российская позиция по таким вопросам, как принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения, потенциальное прекращение огня на определенное время в случае достижения договоренностей.

Песков сообщил о работе Москвы и Киева над условиями временного перемирия
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Глава МИД России Сергей Лавров до этого говорил, что Москва будет готова передать свой вариант проекта меморандума украинской стороне после завершения обмена пленными в формате «1000 на 1000», о котором стороны также договорились в ходе встречи в Стамбуле 16 мая. Обмен прошел в три этапа, последний состоялся 25 мая.

Позже Лавров заявил, что на будущих переговорах с Киевом Москва продолжит настаивать на отмене «дискриминационных законов», имея в виду ограничения использования русского языка на Украине. Он также назвал ключевым требованием возвращение Украины к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу.

После переговоров в Стамбуле президент Владимир Зеленский объявил, что Украина не собирается провозглашать нейтральный статус и отказываться от намерения присоединиться к НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27