Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Reuters рассказал об угрозе сохранности немецкого золота из-за Трампа

Безопасность золотых резервов Германии, хранящихся в Нью-Йорке, все чаще становится предметом публичных дебатов после возвращения Трампа в Белый дом, пишет Reuters. В Бундесбанке заявили, что не сомневаются в сохранности золота
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Инициированная президентом США Дональдом Трампом торговая война и нападки республиканца на Федеральную резервную систему вновь привлекли внимание к сохранности немецких золотых резервов, находящихся в хранилищах в Нью-Йорке, пишет Reuters.

На сегодняшний день Германия располагает вторым по объему золотым запасом в мире после США — 3375 т. При этом почти 37% этого объема, то есть более 1250 т, хранятся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Еще около 13% всех немецких запасов находятся в сейфах Банка Англии в Лондоне.

«Трамп хочет контролировать ФРС, что также будет означать контроль над немецкими золотыми резервами в США. Это наши деньги, их нужно вернуть», — заявил агентству глава Европейской ассоциации налогоплательщиков.

Безопасность золотых резервов в США становилась предметом публичных дебатов и раньше, но ситуация значительно обострилась после возвращения Трампа в Белый дом, отмечает Reuters. Депутат Европарламента Маркус Фербер (Христианско-демократический союз) заявил, что США «больше не являются тем надежным партнером, каким были раньше». «Трамп непредсказуем, и нельзя исключать, что когда-нибудь он предложит новые идеи, как обращаться с иностранными золотыми резервами», — сказал он Reuters.

В Бундесбанке в ответ на запрос Reuters сообщили, что не сомневаются в сохранности золота. «В лице Федерального резервного банка Нью-Йорка у нас есть надежный и заслуживающий доверия партнер для хранения наших запасов», — говорится в ответе регулятора.

Мерц предупредил о приближении финансового кризиса из-за пошлин Трампа
Политика
Фридрих Мерц

О том, что в немецких правительственных кругах обсуждается возможность вывода золотых резервов из США, Bild сообщал еще в марте. На этой неделе глава Европейской ассоциации налогоплательщиков направил открытые письма в Бундесбанк и Министерство финансов с призывом вернуть золото, хранящееся в Соединенных Штатах.

Bild отмечал, что размещение части золота в США долгое время считалось оправданной стратегией. Берлин рассчитывает, что в случае глобального финансового кризиса сможет оперативно получить доступ к долларовой ликвидности. Однако в апреле Трамп начал вводить новые тарифные барьеры, что поставило под вопрос целесообразность хранения немецких активов в США.

Официального объяснения, почему немецкое золото хранится за пределами страны, нет. Reuters в качестве причины называет одну из теорий, согласно которой на хранение в США золото передали во время холодной войны, чтобы оно находилось на безопасном расстоянии от СССР.

Возвращать свое золото из иностранных хранилищ Бундесбанк начал в 2013 году. Первоначально «эвакуировать» 374 т золотых слитков из Парижа и еще 300 т из Нью-Йорка планировалось в 2020 году, однако операцию вели с опережением графика и завершили в 2017 году. Тогда Бундесбанк пояснил, что главной целью возврата золота было укрепление доверия к гаранту финансовой системы страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11