Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты Госдумы от ОНФ потянулись в партийные структуры

Депутаты фракции "Единой России", которые попали в Госдуму по спискам "Общероссийского народного фронта", один за другим вступают в партию. Пятеро уже написали соответствующие заявления, трое намерены сделать это в ближайшее время, сообщает газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заявление написали трое бывших членов "Справедливой России", бывший прокурор Республики Коми Владимир Поневежский, а также Татьяна Алексеева. Готовятся сделать это тележурналист Алексей Пушков, шахматист Анатолий Карпов и Виктор Климов.

В.Поневежский свое решение объяснил тем, что разделяет идеологию "Единой России", но раньше вступить в партию не мог, поскольку работал в прокуратуре. "А потом, когда избрался в Госдуму, надо было время, чтобы осмотреться", - рассказал он.

По данным издания, о принуждении "фронтовиков" к массовому вступлению в "Единую Россию" в партии заговорили сразу же после неудачных выборов в Госдуму. Речь шла о том, что "фронтовики" прошли в нижнюю палату по партийным спискам, а потому "в качестве благодарности" должны взять партийный билет". Но тогда, в период президентской кампании, дистанция между ОНФ и "Единой Россией" все еще оставалась значительной. Владимир Путин шел на выборы при поддержке ОНФ, а единороссы выполняли технические функции. Теперь же, после съезда "Единой России", когда партия получила нового председателя и скорректированное место в политической системе, для части представителей ОНФ членство в партии может оказаться привлекательным, к примеру, для участия в выборах.

Впрочем, в ближайшее время должен заново сформироваться и костяк ОНФ, который будет поддерживать организацию в работоспособном состоянии до будущих федеральных выборов. Как подтверждают газете источники в администрации президента, после съезда "Единой России" ОНФ как общественная организация подаст документы на регистрацию. Будет создан аппарат организации. Помощь в экспертизе ОНФ будет оказывать институт социально-экономических и политических исследований, руководство в котором оставил Николай Федоров (назначен министром сельского хозяйства). Научный совет организации может возглавить президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), член координационного совета ОНФ Александр Шохин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Семин допустил, что Сантоса вызвали в две сборные из-за «агентских игр»Спорт, 19:14
Ведомства предложат пути возврата приоритета топлива на железной дорогеБизнес, 19:12
Ученые рассказали о чернилах с пивом, которыми писал Исаак НьютонВино, 19:01
Кандидат в президенты МОК во время визита в Киев пообещал посетить МосквуСпорт, 19:01
О какой поддержке Украины договорились в Лондоне европейские лидерыПолитика, 18:58
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27