Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Базы РФ в Батуми и Ахалкалаки готовятся уйти из Грузии

Российские военные базы в Батуми и Ахалкалаки прекращают деятельность по предназначению и будут функционировать в режиме вывода. Вывод тяжелой техники из Грузии начнется уже в 2005г., и до 1 сентября будет выведено не менее 40 единиц бронетехники, в том числе не менее 20 танков. Об этом говорится, в частности, в совместном заявлении министров иностранных дел Российской Федерации и Грузии, подписанном сегодня в Москве главами МИД двух стран - Сергеем Лавровым и Саломе Зурабишвили. Оно вступает в силу сразу после подписания, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Базы РФ в Батуми и Ахалкалаки готовятся уйти из Грузии

Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели проблемы, касающиеся условий, сроков пребывания и основных параметров прекращения функционирования российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенных на территории Грузии, и договорились окончательно завершить их вывод с территории Грузии в течение 2008г.

Документ определяет этапы вывода баз. Стороны договорились, что грузинская сторона предоставит возможность российской стороне обеспечить поставку необходимых для обеспечения вывода запасных частей и материальных средств. Российская сторона до 15 июня 2005г. передаст грузинской стороне 142 БТРЗ, а до 1 сентября 2005г. завершит передачу других объектов, не используемых в интересах ГРВЗ. К этому сроку будут переданы объекты "Звезда", а также ретранслятор связи в Коджори и полигон "Гонио" на основе соответствующих соглашений, регулирующих вопросы совместного использования.

При этом грузинская сторона предоставит российским военнослужащим и членам их семей занимаемый ими жилищный фонд до завершения вывода российских военных баз из Грузии. Российская сторона завершит передачу основной части военных объектов, не входящих в состав баз, грузинской стороне до 1 января 2006г.

Находящиеся в Грузии российские воинские формирования будут после подписания заявления заниматься организацией вывоза техники, материальных средств и прочего имущества военных баз и других военных объектов ГРВЗ, которые имеются на этот момент на территории Грузии.

Вывод российской тяжелой военной техники из Ахалкалаки намечено осуществить до конца 2006г. Завершить вывод баз из Ахалкалаки и вывод остальной находящейся на территории Грузии российской тяжелой военной техники, а также передачу грузинской стороне военных объектов ГРВЗ до 1 октября 2007г., но в любом случае, с учетом погодных условий, не позднее конца 2007г.

Окончательный вывод российских военных баз из Батуми, а также управления ГРВЗ предстоит осуществить в течение 2008г.

В документе также указывается, что согласованная часть личного состава и материально-технических средств и инфраструктуры военных баз в Батуми будет использована в интересах создаваемого грузино-российского антитеррористического центра (ГРАТЦ), что будет оформлено отдельным документом.

Движимое имущество Российских военных баз и военных объектов ГРВЗ вывозится с территории Грузии, а недвижимое - передается грузинской стороне. Грузинская сторона берет на себя обязательство предоставить гарантии бывшим военнослужащим российских баз, пожелавшим остаться на постоянное место жительства в Грузии, на занимаемое ими жилье.

Выполнение положений данного заявления будет способствовать укреплению доверия и нормализации двусторонних отношений, что, в свою очередь, откроет путь для подписания договора об основных принципах взаимоотношений между Российской федерацией и Грузией, отмечается в заявлении.

Официальный Тбилиси уже заявил, что удовлетворен результатами переговоров. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь грузинского президента Гела Чарквиани. По его словам, "сегодня успешно завершился процесс, который длился более 10 лет; в ходе последнего телефонного разговора президентов Грузии и России Владимир Путин был предельно конструктивен, и это позволило достичь договоренности".

Касаясь текста документа, подписанного в Москве министрами иностранных дел двух государств, Г.Чарквиани подчеркнул особую важность того факта, что стороны договорились завершить процесс делимитизации грузино-российской границы до конца года.

Между тем факт подписания документа о вывозе российских баз с территории Грузии был неоднозначно воспринят грузинской оппозицией. Как заявил один из лидеров парламентской правой оппозиции Зураб Ткемаладзе, не столь важны собственно сроки вывода, сколько условия вывода и создание совместного грузино-российского антитеррористического центра. Как сообщалось ранее, правая оппозиция в Грузии опасается, что указанный антитеррористический центр фактически заменит собой российские военные базы в Грузии.

Напомним, ранее замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе сообщал о том, что в связи с выводом российских баз РФ и Грузия договорились о создании грузино-российского антитеррористического центра, основная часть которого будет расположена в Тбилиси.

М.Антадзе не исключил, что часть центра будет находиться в Батуми, и для этого будет использована инфраструктура 12-ой российской военной базы, дислоцированной в столице Аджарии. М.Антадзе пояснил, что антитеррористический центр - "это не военизированное формирование, а спецслужбы, которые будут вести информационно-аналитическую работу".

Также отметим, что, по словам начальника Генштаба РФ, генерала армии Юрия Балуевского, российские военные базы будут выведены из Грузии на территорию России, а часть боевой техники - в Армению. "Выведение части боевой техники и военного имущества состоится", - заявил Ю.Балуевский. Но "за четыре года невозможно создать всю необходимую инфраструктуру, поэтому часть боевой техники и имущества планируется вывести в Армению. Это позволит нам скорректировать сроки вывода баз до четырех лет".

Между тем Азербайджан уже выразил опасения в связи с заявлениями представителей российского Генштаба о том, что часть военной техники из Грузии будет переправлена в Армению.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 23:25
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 23:25
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 23:27
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 23:18
В группировке «Запад» сообщили о срыве попыток ВСУ прорваться в Купянск Политика, 23:08
В Берлине началась встреча Украины и США при участии ЕС и генсека НАТО Политика, 23:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
WSJ раскрыла детали предложенных США гарантий Украине Политика, 22:56
В Британии призвали «сыновей и дочерей» быть готовыми к нападению России Политика, 22:52
Лавров счел действия ЕС «одной, если не самой главной угрозой» Политика, 22:42
Axios узнал, что США и Украина могут провести новые переговоры в Майами Политика, 22:37
Европа предложит создать «многонациональные силы» в рамках гарантий Киеву Политика, 22:35
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 22:32