Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Базы РФ в Батуми и Ахалкалаки готовятся уйти из Грузии

Российские военные базы в Батуми и Ахалкалаки прекращают деятельность по предназначению и будут функционировать в режиме вывода. Вывод тяжелой техники из Грузии начнется уже в 2005г., и до 1 сентября будет выведено не менее 40 единиц бронетехники, в том числе не менее 20 танков. Об этом говорится, в частности, в совместном заявлении министров иностранных дел Российской Федерации и Грузии, подписанном сегодня в Москве главами МИД двух стран - Сергеем Лавровым и Саломе Зурабишвили. Оно вступает в силу сразу после подписания, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Базы РФ в Батуми и Ахалкалаки готовятся уйти из Грузии

Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели проблемы, касающиеся условий, сроков пребывания и основных параметров прекращения функционирования российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенных на территории Грузии, и договорились окончательно завершить их вывод с территории Грузии в течение 2008г.

Документ определяет этапы вывода баз. Стороны договорились, что грузинская сторона предоставит возможность российской стороне обеспечить поставку необходимых для обеспечения вывода запасных частей и материальных средств. Российская сторона до 15 июня 2005г. передаст грузинской стороне 142 БТРЗ, а до 1 сентября 2005г. завершит передачу других объектов, не используемых в интересах ГРВЗ. К этому сроку будут переданы объекты "Звезда", а также ретранслятор связи в Коджори и полигон "Гонио" на основе соответствующих соглашений, регулирующих вопросы совместного использования.

При этом грузинская сторона предоставит российским военнослужащим и членам их семей занимаемый ими жилищный фонд до завершения вывода российских военных баз из Грузии. Российская сторона завершит передачу основной части военных объектов, не входящих в состав баз, грузинской стороне до 1 января 2006г.

Находящиеся в Грузии российские воинские формирования будут после подписания заявления заниматься организацией вывоза техники, материальных средств и прочего имущества военных баз и других военных объектов ГРВЗ, которые имеются на этот момент на территории Грузии.

Вывод российской тяжелой военной техники из Ахалкалаки намечено осуществить до конца 2006г. Завершить вывод баз из Ахалкалаки и вывод остальной находящейся на территории Грузии российской тяжелой военной техники, а также передачу грузинской стороне военных объектов ГРВЗ до 1 октября 2007г., но в любом случае, с учетом погодных условий, не позднее конца 2007г.

Окончательный вывод российских военных баз из Батуми, а также управления ГРВЗ предстоит осуществить в течение 2008г.

В документе также указывается, что согласованная часть личного состава и материально-технических средств и инфраструктуры военных баз в Батуми будет использована в интересах создаваемого грузино-российского антитеррористического центра (ГРАТЦ), что будет оформлено отдельным документом.

Движимое имущество Российских военных баз и военных объектов ГРВЗ вывозится с территории Грузии, а недвижимое - передается грузинской стороне. Грузинская сторона берет на себя обязательство предоставить гарантии бывшим военнослужащим российских баз, пожелавшим остаться на постоянное место жительства в Грузии, на занимаемое ими жилье.

Выполнение положений данного заявления будет способствовать укреплению доверия и нормализации двусторонних отношений, что, в свою очередь, откроет путь для подписания договора об основных принципах взаимоотношений между Российской федерацией и Грузией, отмечается в заявлении.

Официальный Тбилиси уже заявил, что удовлетворен результатами переговоров. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь грузинского президента Гела Чарквиани. По его словам, "сегодня успешно завершился процесс, который длился более 10 лет; в ходе последнего телефонного разговора президентов Грузии и России Владимир Путин был предельно конструктивен, и это позволило достичь договоренности".

Касаясь текста документа, подписанного в Москве министрами иностранных дел двух государств, Г.Чарквиани подчеркнул особую важность того факта, что стороны договорились завершить процесс делимитизации грузино-российской границы до конца года.

Между тем факт подписания документа о вывозе российских баз с территории Грузии был неоднозначно воспринят грузинской оппозицией. Как заявил один из лидеров парламентской правой оппозиции Зураб Ткемаладзе, не столь важны собственно сроки вывода, сколько условия вывода и создание совместного грузино-российского антитеррористического центра. Как сообщалось ранее, правая оппозиция в Грузии опасается, что указанный антитеррористический центр фактически заменит собой российские военные базы в Грузии.

Напомним, ранее замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе сообщал о том, что в связи с выводом российских баз РФ и Грузия договорились о создании грузино-российского антитеррористического центра, основная часть которого будет расположена в Тбилиси.

М.Антадзе не исключил, что часть центра будет находиться в Батуми, и для этого будет использована инфраструктура 12-ой российской военной базы, дислоцированной в столице Аджарии. М.Антадзе пояснил, что антитеррористический центр - "это не военизированное формирование, а спецслужбы, которые будут вести информационно-аналитическую работу".

Также отметим, что, по словам начальника Генштаба РФ, генерала армии Юрия Балуевского, российские военные базы будут выведены из Грузии на территорию России, а часть боевой техники - в Армению. "Выведение части боевой техники и военного имущества состоится", - заявил Ю.Балуевский. Но "за четыре года невозможно создать всю необходимую инфраструктуру, поэтому часть боевой техники и имущества планируется вывести в Армению. Это позволит нам скорректировать сроки вывода баз до четырех лет".

Между тем Азербайджан уже выразил опасения в связи с заявлениями представителей российского Генштаба о том, что часть военной техники из Грузии будет переправлена в Армению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56