Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Минфина ФРГ призвал прекратить господдержку бюро Шредера

По мнению Кристиана Линднера, офис экс-канцлера не должен существовать за счет налогоплательщиков из-за его связей с Москвой. Шредер возглавляет совет директоров «Роснефти» и был выдвинут в совет директоров «Газпрома»
Кристиан Линднер
Кристиан Линднер (Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press)

Федеральный министр финансов Германии Кристиан Линднер выступил за прекращение государственной поддержки бывшего канцлера Герхарда Шредера (возглавлял немецкое правительство в 1998–2005 годах) из-за его деловых связей с Россией. Об этом он заявил в интервью медиагруппе Funke.

«Для меня больше немыслимо, чтобы его офис существовал за счет налогоплательщиков», — сказал Линднер (цитата по Zeit).

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал своего предшественника покинуть посты в российских государственных компаниях.

Шрёдер счел невозможной изоляцию России в долгосрочной перспективе
Политика
Герхард Шрёдер

Шредер с 2017 года возглавляет совет директоров ПАО «НК «Роснефть», а также является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, оператора газопровода «Северный поток-2». Помимо того, его выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева.

Президент Владимир Путин, говоря о кандидатуре Шредера, назвал его «человеком порядочным», которого в России уважают. Вхождение бывшего немецкого канцлера в совет директоров «Газпрома» пойдет «только на пользу» сотрудничеству России и Германии, чему «можно было бы только порадоваться», считает Путин.

Шредер в интервью газете The New York Times заявил, что не собирается отказываться от должностей в российских компаниях, поскольку дистанцирование от России «лишило бы его доверия» единственного человека, который может положить конец военным действиях на Украине, — президента России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49