Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД объяснил неумением работать ограничения в работе посольства США

Во внешнеполитическом ведомстве объяснили, что сотрудников российской дипмиссии в Соединенных Штатах меньше, но визы там по-прежнему выдают за 10 дней
Посольство США на Новинском бульваре
Посольство США на Новинском бульваре (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

В МИД России не согласились с объяснением дипмиссии США, что объявленное ограничение на оказание консульских услуг связано с запретом на прием на работу граждан России и третьих стран.

«В качестве причины называется вынужденное сокращение «местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать. Также следует напомнить, что и до этого визовое обслуживание осуществлялось с многомесячными задержками, а ожидание «интервью» у американского консула составляло до года», — говорится в сообщении, опубликованном на странице министерства в Facebook.

В МИДе также указали, что и в США, и в России квота на аккредитованных дипломатов (с дипломатическими и служебными паспортами) составляет 455 человек. При этом у России в США 155 человек заняты в постпредстве при ООН в Нью-Йорке. «В российских консульских учреждениях, число которых американская сторона в последние годы существенно сократила, срок оформления виз остался прежним — до десяти дней. Квота же для США сейчас составляет 455 чел., то есть не проблема восполнить возникший «дефицит» и возобновить нормальную консульскую работу», — говорится в сообщении.

Посольство США резко сократило обслуживание россиян
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Утром в пятницу посольство США объявило о том, что с 12 мая будет «только в экстренном порядке оказывать консульские услуги гражданам США». Также ограниченно посольство будет выдавать и иммиграционные визы, в том числе для россиян. Это будет касаться только случаев «жизни и смерти», сообщает дипмиссия.

В дипмиссии эти меры связали с решением властей России запретить представительству США нанимать на работу иностранных граждан.

23 апреля своим указом президент Владимир Путин ограничил прием на работу в дипломатические представительства недружественных России стран. В частности, было предписано ограничить заключение трудовых договоров между «физическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации», и дипмиссиями стран, которые совершают недружественные действия в отношении России или ее граждан.

Как рассказала РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, записаться на собеседования в посольстве США в Москве было невозможно уже с 2019 года, когда была резко ограничена выдача виз в связи с политическими конфликтами и сокращением посольства. «Турпотока в США не было еще до пандемии. Пандемия вообще его остановила, и сейчас направление закрыто. В посольство США нельзя просто так прийти, нужно записываться, а записаться невозможно», — сказала Тюрина.

Основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер подтвердил, что проблемы с записью были давно. «Окна появлялись с трудом, они моментально заполнялись. Потом началась пандемия, во время которой консульство просто закрылось в Москве. После запрета представительству США нанимать на работу российских граждан мы понимаем, что у консульства физически не будет возможности оформлять визы», — сказал он.

По его словам, сейчас для российских граждан остался вариант получать визу США только через другую страну. «США лояльно подходят к вопросу консульского округа, в отличие от Шенгенских стран, которые строго соблюдают правило: человек должен подать документу на визу в том округе, в котором он находится на законном основании длительное время. Поэтому российский гражданин может поехать за границу в любую страну, где есть консульство, записаться там на подачу документов на визу и именно там оплатить консульский сбор», — сказал Певзнер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00