Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турчинов признал потерю контроля над востоком Украины

Силовые структуры не способны оперативно взять под контроль ситуацию на востоке Украины, признал председатель Верховной рады, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов. На совещании с председателями областных государственных администраций спикер Рады заявил, что большинство населения Донецкой и Луганской областей способствует дестабилизации ситуации в регионе, передает "РБК-Украина".
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Сегодня в Донецке власть не контролирует ситуацию, как и на части территории Донецкой области", - заявил Турчинов. "Причины этого в том, что они не способны выполнять положенные на них обязанности по защите граждан", - отметил и.о. президента.

Он признал, что обострившуюся ситуацию на востоке страны силовыми методами подавить не удастся. "Мы знаем по опыту Майдана, что использование силовых мер неэффективно. Именно с такой ситуацией мы столкнулись в восточных областях", - добавил Турчинов.

На совещании спикер заявил, что российская сторона на майские праздники готовит "диверсии" на территории Украины. В связи с этим армия страны приведена в боевую готовность. "Мы прогнозируем попытки диверсии. По информации нашей разведки, РФ готовит их именно на майские праздники... Мы возвращаемся к подготовке РФ континентальной войны. Наши вооруженные силы приведены к полной боевой готовности", - заявил он.

Турчинов добавил, что уже отданы приказы о формировании в областях батальонов территориальной обороны. Каждый глава областной администрации обязан детально знать о планах обороны своей области, потребовал глава государства. Он не исключил переброски войск из области в область.

Исполняющий обязанности президента также признал, что "поставленная задача по локализации террористов до сих пор не выполнена". Он уверен, что без "полного кадрового обновления структур МВД локализировать и стабилизировать ситуацию не удастся".

В связи с этим Турчинов поставил задачу осуществить полную люстрацию кадрового состава Службы безопасности Украины и МВД в восточных регионах. "Мы уже заменили там руководство СБУ в Луганской и Донецкой областях. Уже проведена замена руководящего состава спецподразделения "Альфа". Они не справились с поставленными заданиями. Но этого мало. Мы должны обновить все структуры и подразделения МВД и СБУ в этих регионах", - добавил и.о. президента. Он пригласил "настоящих патриотов" на работу в органы.

Турчинов признал, что уличным протестам способствовала сложная экономическая ситуация в стране.

В минувшие выходные сторонники федерализации Украины объявили о создании "Луганской народной республики", пророссийские активисты Донбасса провозгласили образование "Донецкой народной республики" в начале месяца. Ситуация в регионе обострилась в апреле. Здания администраций и силовых ведомств в восточных украинских городах переходят от пророссийских активистов к сторонникам единой Украины.

По данным МВД Украины, в Донецкой области под контролем протестующих находятся областная государственная администрация, восемь мэрий, четыре городских отдела милиции и три подразделения Службы безопасности страны. В штатном режиме, но "под пристальным вниманием протестующих" работают горисполкомы Краматорска, Горловки, Енакиево, Константиновки, Харцызска, Мариуполя и Макеевки, говорится в сообщении МВД. Вооруженные люди контролируют также городские отделы милиции и подразделения СБУ в Славянске, Краматорске, Горловке.

О последних событиях в мятежном регионе читайте в онлайн-репортаже РБК.

Материал подготовила Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00