Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуратура требует от "Агоры" "иностранной" регистрации

Прокуратура Татарстана направила представление в офис "Агоры". В нем сообщается, что правозащитная организация нарушает новый закон об НКО, предписывающий регистрироваться в качестве иностранных агентов всем компаниям, деятельность которых связана с политикой и финансируется из-за рубежа, пишет "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В документе надзорного органа подчеркивается, что деятельность "Агоры" привлекла внимание властей в ходе масштабной проверки НКО, которая началась в феврале с.г.

Прокуратура расценила деятельность правозащитников как политическую, поскольку те оказывали юридическую поддержку задержанным участникам акций "За честные выборы" и выступлений на Болотной площади. Адвокаты из "Агоры" представляют интересы многих обвиняемых по "делу 6 мая".

"Агора", специализирующаяся на защите гражданских активистов и пострадавших от незаконных действий правоохранителей, получает финансирование от таких зарубежных организаций, как Фонд Макартуров, институт "Открытое общество" и фонд Internews. Компания отказывается регистрироваться в качестве иностранного агента, ссылаясь на принятый в январе 2013г. устав, который не предполагает участия в политической деятельности.

Принятый в ноябре 2012г. закон об НКО предполагает штраф от 300 до 500 тыс. руб., если организация получает средства из-за рубежа, ведет политическую деятельность и не зарегистрирована в качестве иностранного агента. Недавно решением суда правозащитная организация "Голос", которая занимается подготовкой наблюдателей на выборах, была оштрафована на 300 тыс. руб.

За последние месяцы проверки прошли в офисах Human Rights Watch, Московской Хельсинкской группы и Amnesty International. Действия российских властей в отношении НКО вызвали волну критики как от правозащитников, так и от глав государств (за российские НКО заступилась канцлер Германии Ангела Меркель).

По информации, озвученной президентом РФ Владимиром Путиным, за первые четыре месяца 2013г. незарегистрированные в качестве иностранных агентов НКО получили из-за рубежа около 1 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40