Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон объявил о выводе кораблей ВМС США из Черного моря

США вывели корабли из Черного моря на фоне российской военной операции на Украине. Таким образом Вашингтон хотел дать понять, что «США не заинтересованы в эскалации конфликта», заявил представитель Пентагона Джон Кирби
Фото: Kelby Sanders / US Navy / Global Look Press
Фото: Kelby Sanders / US Navy / Global Look Press

США вывели из Черного моря корабли своих ВМС на фоне ситуации на Украине, объявил на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби.

По словам Кирби, в выводе кораблей нет ничего необычного, поскольку они «не находятся в Черном море постоянно». «Мы регулярно отправляем корабли в Черное море и выводим их оттуда по мере необходимости», — отметил он.

В этот раз решение было принято перед началом российской военной операции на Украине. Кирби заявил, что Вашингтон хотел «ясно продемонстрировать всем, что США не заинтересованы в эскалации конфликта».

Пентагон еще не принял решение, когда корабли вернутся в Черное море, добавил Кирби. Оно будет зависеть от интересов национальной безопасности США, а также союзников и партнеров.

Байден заявил, что войска США находятся в Европе не для войны с Россией
Политика
Фото:Melissa Sue Gerrits / Getty Images

Ранее верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс сообщил, что американские корабли покинули Черное море в январе.

С 2 ноября в акватории Черного моря находился американский корабль Mount Whitney. Как заявляли в американском командовании, в Черноморском регионе он выполнял операции совместно с союзниками НАТО и другими партнерами. 29 октября шестой оперативный флот США передавал, что в акваторию Черного моря также вошел американский эсминец USS Porter. К ним также присоединился корабль снабжения ВМС США — танкер USNS John Lenthall для проведения учений.

Российское Минобороны тогда обвинило американских военных в наращивании группировки в регионе Черного моря и «дестабилизирующих действиях» рядом с российской границей с целью «военного освоения территории Украины».

25 ноября американские военные передавали, что ракетный эсминец Arleigh Burke вошел в Черное море «в рамках обычного патрулирования». В начале декабря он прибыл в румынский порт Констанца с запланированным визитом.

24 февраля президент России Владимир Путин начал военную операцию на Украине. Спустя месяц лидеры стран НАТО одобрили размещение дополнительных боевых групп в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. В альянсе заявили, что НАТО намерено помогать Украине, однако будет делать все, чтобы избежать полноценного конфликта с Россией. Власти США также неоднократно заявляли, что не рассматривают возможность участия американских военных в боевых действиях на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41