Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Lockheed Martin установит связь на темной стороне Луны Технологии и медиа, 03:00
В сеть попало видео с подробным инструктажем Байдену перед выступлением Политика, 02:58
Посольство обвинило США в препятствовании расследованию о Nord Stream Политика, 02:26
WSJ узнала о подготовке США к войне в космосе из-за России и Китая Политика, 02:00
Байден обеспокоился планами России разместить ядерное оружие в Белоруссии Политика, 01:45
Один из крупнейших в мире поставщиков прекратит экспорт зерна из России Бизнес, 01:36
Канада выделит Украине кредит на $1,76 млрд через МВФ Политика, 01:11
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Глава Air India напомнил о ветрах после упреков в полетах над Россией Бизнес, 01:00
Испания проиграла Шотландии в рамках отбора на Евро-2024 Спорт, 00:42
Кадыров сообщил о ликвидации двух боевиков в чеченском Гудермесе Политика, 00:34
Белый дом не увидел необходимости расследовать подрыв Nord Stream в США Политика, 00:28
США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиацией Политика, 00:03
В «Росэнергоатоме» заявили о максимум семи часах визита МАГАТЭ на ЗАЭС Политика, 00:01
МОК согласился на допуск россиян. Почему в Москве говорят о дискриминации Спорт, 00:00
Политика ,  
0 

Депутат предложил провести «демилитаризацию» украинского образования

На Украине школьные программы воспитывали «ненависть и экстремизм» по отношению к России и республикам Донбасса, заявил депутат-единороcс Артем Туров. И теперь образование нужно «демилитаризировать»
Фото: Сергей Гудак / Zuma / ТАСС
Фото: Сергей Гудак / Zuma / ТАСС

Необходимо провести «демилитаризацию» системы образования Украины, где школьникам прививали «ненависть и экстремизм» по отношению к жителям России и Донбасса, предложил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров, передает корреспондент РБК с совместной пресс-конференции «Единой России» и Минпросвещения, посвященной теме использования учебных пособий, изданных на Украине, как инструмента пропаганды.

«Надо будет проводить демилитаризацию украинского образования. 10–11-й классы были полностью перепрошиты по отношению к своим таким же школьникам из ДНР, ЛНР и Российской Федерации. Негатив полный, ненависть, цинизм. Милитаризировалось образование. Детям вкладывались ненависть и экстремизм и по факту террористические моменты», — утверждает Туров.

По его словам, в качестве рекомендованной литературы в учебных пособиях «обозначены рекомендации Североатлантического альянса».

Выступая на этом мероприятии, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что ведомство проанализировало более 300 учебников и учебных пособий, выпущенных на Украине. Он считает, что современные украинские ученые «сочинили свою историю Украины и культуру, а финансировали этот процесс иностранные государства, в том числе США. «Это целенаправленная работа и выстраивание цепочки, искажающей историю и историческую правду. Нацеливали детей на ненависть к России целенаправленно, — сказал министр. — По сути дела, украинцы создали фейковую историю, отказавшись от многовековых фрагментов».

25 марта Украина денонсировала соглашения с Россией о сотрудничестве в области культуры, а также о признании документов об образовании и ученых званиях.

Ранее Минобрнауки сообщило, что в России собираются признать дипломы о высшем образовании, а также ученые степени и звания, выданные в Донецкой и Луганской народных республиках. Соответствующий проект соглашения уже разработан, в ближайшее время его направят в правительство, заявил глава ведомства Валерий Фальков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"