Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о задержании 60 «сторонников неонацистов» в 23 регионах

В местах их проживания нашли огнестрельное и холодное оружие, а также инструкции по проведению «акций прямого действия», сообщила ФСБ. Создателем группировки МКУ спецслужба считает украинца Егора Краснова

ФСБ сообщила о задержании 60 «сторонников неонацистов» в 23 регионах
Video

Федеральная служба безопасности России задержала в 23 регионах страны сторонников украинской молодежной неонацистской группировки МКУ, сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ.

«В результате скоординированной работы в 23 регионах Российской Федерации задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки МКУ», — говорится в сообщении.

Спецслужба также сообщила, что по месту жительства задержанных нашли и изъяли гладкоствольное охотничье ружье и боеприпасы к нему, при этом разрешительных документов на него не было. Кроме того, обнаружены самодельное огнестрельное и холодное оружие, средства связи с фото и видеозаписями «так называемых акций прямого действия», инструкцию по их проведению и вовлечению новых участников в террористическую деятельность.

Суд в Москве заочно арестовал главу украинской неонацистской группы МКУ
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

ФСБ считает, что МКУ создал гражданин Украины Егор Краснов под контролем украинских спецслужб. У задержанных нашли переписки с ним. В России против Краснова заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК (подстрекательство к убийству). Он объявлен в международный розыск.

В прошлом году ФСБ неоднократно сообщала о задержаниях, связанных с группировкой. Так, в декабре спецслужбы выявили 106 сторонников МКУ, готовивших теракты и убийства в 36 российских регионах. Двое из них подозревались в подготовке нападений на образовательные учреждения, еще трое — были администраторами интернет-сообществ, где пропагандировались экстремистская идеология и призывы к насильственным акциям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11