Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Юлия Тимошенко: В.Ющенко распустит Раду

Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко считает, что президент Виктор Ющенко подпишет указ о роспуске парламента. "Я верю в то, что президент подпишет указ, и верю в то, что указ будет", - заявила она сегодня после встречи главы государства с оппозиционерами.
Юлия Тимошенко: В.Ющенко распустит Раду

По словам Ю.Тимошенко, В.Ющенко выслушал аргументацию относительно необходимости роспуска Верховной рады. Она сообщила также о намерениях провести 31 марта c.г. в Киеве народное вече. "Завтра с 17 часов мы начинаем собирать майдан (площадь), мы хотим, чтобы люди сказали своей явкой, что они за досрочные выборы в парламент", - сказала Ю.Тимошенко и добавила: "Каждый человек, который придет на майдан, - это голос за долгосрочные выборы".

В последние дни обстановка на Украине весьма напряженная. Причем подогревают её всевозможные слухи и противоречивые высказывания политиков. Начало очередному политическому скандалу положило обращение Виктора Ющенко по случаю годовщины парламентских выборов 2006г., в котором он раскритиковал деятельность Верховной рады и те методы, какими коалиция набирает большинство из т.н. "перебежчиков" из "Нашей Украины" и БЮТ.

Отметим, что коалиция может сформировать конституционное парламентское большинство в составе 300 депутатов к маю. После присоединения к ней членов фракций "Наша Украина" и БЮТ сегодня она насчитывает уже 249 депутатов, причем ожидается, что это не последнее пополнение, в то время как, согласно конституции (ч.6 ст.83), отдельно взятый народный депутат Украины не может быть субъектом формирования коалиции.

Позднее, после выступления В.Ющенко, начали появляться сообщения о том, что президент Украины якобы подписал указ о роспуске Рады, которые, однако, не подтвердились.

Тем не менее дым оказался не без огня. Президент потребовал от премьер-министра Виктора Януковича и правительственной коалиции обеспечить выполнение норм конституции при формировании коалиции на фракционной основе, заявив, что лишь это сохранит легитимность существования коалиции и обеспечит гарантии деятельности оппозиции.

При этом, как заявил журналистам представитель президента в парламенте, народный депутат от "Нашей Украины" Роман Зварыч, если глава Украины подпишет указ о роспуске парламента, то Верховная рада обязана будет его выполнить.

В то же время, по словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, досрочные выборы пытается приблизить "отдельная кучка недовольных политиков". "Мы вынуждены сейчас оторваться от повседневных дел и заниматься таким вынужденным разговором", - отметил он. "Мы ни разу не говорили, что нам не хватает власти, мы открыли борьбу за лучшую жизнь людей", - подчеркнул премьер. "Скажите мне, вы еще не навыбирались? - сказал он. - Президент есть, конституция действует, экономика растет".

В.Янукович также сообщил, что имел разговор с Виктором Ющенко и у того был "мирный тон". "Он сказал: "Давай найдем решение и выйдем с этим предложением к народу", - добавил глава правительства.

Впрочем, положение самого президента в данном вопросе довольно шаткое. Ю.Тимошенко в ходе одного из своих выступлений уже намекнула на то, что в случае отказа президента распустить парламент оппозиция может рассмотреть возможность поставить вопрос о досрочных выборах главы государства.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30