Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Единороссы определили возможные «риски момента» на выборах

Какие факторы могут сказаться на результатах партии власти
«Единая Россия» определили возможные «риски момента» на выборах в 2023 году
Единороссы определили возможные риски для партии в ходе кампании на региональных выборах — 2023. В их числе повышенная тревожность граждан, попытки «нарушения межнационального согласия», ошибки, допущенные при частичной мобилизаци
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Список рисков

«Единая Россия» провела 26 января селекторное совещание, посвященное подготовке и запуску партийных праймериз в преддверии региональных выборов, которые запланированы на сентябрь 2023 года. О состоявшемся селекторе РБК рассказал один из его участников и подтвердил замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов.

«На совещании, которое касалось подготовки и запуска предварительного голосования, мы разбирали все компоненты предстоящей кампании: уровень поддержки партии, стоящие перед ней вызовы и реакцию на них, рассказали о методах социальных исследований, этапах предварительного голосования», — сказал Перминов РБК.

В Единый день голосования 10 сентября запланированы прямые губернаторские выборы в двадцати регионах, а также кампании по избранию шестнадцати заксобраний. Кроме того, предполагается, что будут избраны главы ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей (их изберут депутаты местных парламентов) и заксобрания этих территорий.

В своем докладе Перминов среди прочего перечислил стоящие перед партией «риски момента», сообщили два участника совещания.

В их числе — повышенная тревожность граждан и напряженность в отдельных социальных стратах; снижение горизонтов планирования жителей, рост опасений возможного усугубления «личных условий»; взрывоопасная смесь настроений и административные недоработки; риски «цепной реакции»; персональные риски, в том числе кандидатов от власти, которые связаны с «болезненно воспринимаемыми процессами», в частности с допущенными в ходе прошедшей мобилизации ошибками.

Также, по словам источников РБК, в числе рисков были названы «нарастание критического давления», в том числе со стороны внешних источников, по региональной повестке, «попытки разрушения межнационального и межконфессионального согласия, подталкивание сепаратистских настроений», создание ситуаций ложного выбора, а также иллюзий «возможности самоустранения» — когда кандидаты от власти игнорируют очевидные острые вопросы.

Еще один «риск момента» — возможный «межэлитный диссонанс» — доступ к социальным лифтам, новые повышенные требования к таким качествам, как честность и компетентность представителей власти.

«Надо следить за своим поведением»

На вопрос РБК, как именно партия определяла список рисков, Перминов пояснил, что использовались не только социологические исследования: «Мы много общаемся с представителями разных сред, и достаточно погружены в повестку, чтобы понимать, что именно беспокоит людей».

В свою очередь источник в «Единой России», говоря о таком риске, как напряженность в отдельных социальных стратах, привел в пример студентов, «которые переживают по поводу вопросов, связанных с мобилизацией», и предпринимателей — «их беспокоят трансформации, происходящие в бизнес-среде [в связи с западными санкциями]». Что касается повышенной тревожности, то это общий фактор, добавил единоросс.

Взрывоопасная смесь настроений и административные недоработки — это возможная негативная реакция граждан «на неадекватное ситуации поведение представителей власти: когда кто-то постит фотки с отдыха — это непопадание в общественный запрос, повестку», пояснил источник в партии РБК.

Риски «цепной реакции», по его словам, могут вызвать многочисленные ситуации, когда «власть ведет себя неадекватно», что приведет к снижению доверия к ней: «Мы постоянно говорим коллегам [депутатам от партии], что надо следить за своим поведением», — подчеркнул единоросс.

Что касается риска, связанного с «попытками разрушения межнационального и межконфессионального согласия», а также «подталкивания сепаратистских настроений», то, по словам собеседника РБК, в данном случае имеется в виду «внешняя оппозиция, которая собирается в Праге и Варшаве, где они обсуждают и рисуют новую карту страны». Кроме того, утверждает источник в ЕР, в интернет-пространстве и социальных сетях «очень много пробросов по национальной повестке». Конкретные примеры он приводить не стал.

Если же говорить о риске, связанном с запросом на социальные лифты, то, поясняет собеседник РБК, в данном случае речь идет о «новой плеяде ребят, которые будут возвращаться из зоны СВО, или помогают военным в тылу»: «Это не только солдаты, это также волонтеры, медики и т.д. — у них будет запрос на то, чтобы их энергия использовалась «Единой Россией», и партия должна этот запрос удовлетворить, помогая им избраться в органы власти или привлекая к участию в наших проектах», — сказал источник РБК.

Как и на всех предыдущих избирательных кампаниях, единороссам была поставлена задача сформировать по итогам голосования фракцию большинства во всех заксобраниях регионов и представительных органах власти, рассказали участники совещания. Кандидаты в губернаторы, которых выдвинет ЕР, должны победить в первом туре. В ходе кампании предлагается использовать слоган «Наш путь. Наша вера. Наши ценности», однако это всего лишь возможная рамка, которая должна подтверждаться исследованиями и может быть изменена, сказали собеседники РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56