Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США начали производить боеголовки для ограниченной ядерной войны

В США начали производить ядерные боеголовки малой мощности. В Вашингтоне считают, что это понизит риск глобальной ядерной катастрофы. Критики уверены в обратном
Фото: PHIL SANDLIN / AP
Фото: PHIL SANDLIN / AP

В США началось производство новых ядерных боеголовок, которые будут устанавливаться на ракеты Trident, сообщает издание NPR. Речь идет о боеголовке W76-2, которую создают на предприятии в Техасе. Предполагается, что в войска она поступит ближе к концу сентября, а устанавливать ее будут на подводных лодках.

Указывается, что если сейчас на субмаринах ставят ракеты с боеголовкой W76-1 мощностью в 100 килотонн, то мощность нового оружия составит 5–7 килотонн. Для сравнения: это в два раза меньше, чем у бомбы, которая в 1945 году разрушила японский город Хиросима.

NPR утверждает, что производство боеголовок было начато по распоряжению администрации президента Дональда Трампа. Объяснялось это тем, что подобное оружие якобы есть у России. В Вашингтоне посчитали, что в случае конфликта это даст Москве преимущество.

Сторонники создания боеголовки указывают, что ее возможно ограниченно использовать в конфликте и при этом более четко прогнозировать потери среди гражданского населения, сообщает Guardian. Однако критики считают, что вреда от бомбы малой мощности будет значительно больше. Понимание, что ядерный взрыв можно применять при каждом удобном случае, снимет барьеры на использование ядерного оружия, считает ученый Стивен Янг из UCS — Союза обеспокоенных ученых. В свою очередь, Ханс Кристенсен из Федерации американских ученых предупредил, что появление новой боеголовки может вызвать новую гонку вооружений.

Бывший министр обороны США (в 1994–1997 годах) Уильям Перри заявил, что его беспокоит вопрос не производства новых боеголовок, а сами разговоры о том, что когда-нибудь их можно будет использовать по прямому назначению. «И это очень опасно», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Президент Ирана заявил о разногласиях с Хаменеи по переговорам с СШАПолитика, 16:12
В Перми начали проверку после видео с убегающим от отчима ребенкомОбщество, 16:07
Заболотный установил личный рекорд в победном матче «Химок» с «Факелом»Спорт, 16:02
Фигурист Савосин опроверг информацию о завершении карьерыСпорт, 15:59