Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Минске сорвались переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе

Встреча трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины сорвалась. Представители самопровозглашенных республик обвиняют в этом Киев. Украинские власти настаивают, чтобы в переговорах участвовали непосредственно лидеры ДНР и ЛНР
Представитель Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего и представитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин (слева направо) во время общения с журналистами в аэропорту Минска
Представитель Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего и представитель Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин (слева направо) во время общения с журналистами в аэропорту Минска (Фото: ТАСС)

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, которая планировалась на пятницу, 30 января, не состоялась. Как сообщили представители самопровозглашенных республик, не дождавшись представителей киевских властей, они покидают Минск.

«Мы [полномочный представитель ДНР Денис Пушилин и полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего] не дождались представителя украинской стороны и сегодня планируем покинуть Минск», – цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей». «Мы всегда открыты для диалога, но когда он состоится, неясно. Будем ждать приглашения от ОБСЕ», – добавил он.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил сегодня журналистам, что Киев настаивает на участии в переговорах контактной группы по Украине лидеров провозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. «Утром мы узнали, что от ДНР и ЛНР полетели совсем другие люди –​ Пушилин и Дейнего. Есть согласованный формат – мы продолжаем придерживаться этого формата», – приводит слова Кулебы РИА Новости. По его словам, «встречаться ради разговора нет никакого смысла». «Нужно встречаться для того, чтобы дать результат: остановить кровопролитие, начать выполнять наконец минские договоренности», – добавил он.

Предыдущая попытка провести встречу в Минске также сорвалась из-за того, что Киев не согласился вести переговоры с Пушилиным и Дейнего. 

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно заявляли, что не поедут в Минск. При этом глава ДНР Александр Захарченко требует, чтобы переговоры с ним вел президент Украины Петр Порошенко.

Экс-президент Украины Леонид Кучма, который должен был принимать участие в минских переговорах в качестве представителя украинских властей, по данным на 16:00 мск, находится в Киеве, сообщает «РБК-Украина». В беседе с журналистами он заявил, что переговоры контактной группы в Минске могут состояться в субботу, 31 января. «Предусматривается завтра [31 января] наша поездка. Пока что собираемся утром поехать», – цитируют Кучму «Украинские новости». Он добавил, что «пока ведутся подготовительная работа и консультации относительно позиций всех сторон».

При этом Кучма вновь подчеркнул, что встреча состоится лишь при условии, что на нее приедут лидеры ДНР и ЛНР – Захарченко и Плотницкий. «Наша завтрашняя встреча [31 января] должна состояться, если «великие» лидеры ДНР и ЛНР приедут, те, кто подписывал меморандум. Наша позиция четкая и ясная», – цитирует Кучму «РБК-Украина».

Ранее сегодня полпред ЛНР на переговорах контактной группы Владислав Дейнего сообщил журналистам в Минске, что руководство самопровозглашенных республик согласовало текст нового документа по мирному урегулированию в Донбассе. «Документ готов. Мы ожидаем парафирования этого текста и подписания его ДНР и ЛНР – с одной стороны и полномочным представителем Украины – с другой стороны», – цитирует Дейнего Интерфакс. ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25