Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Майдан обещает стоять: оппозицию возмутили условия для амнистии

Майдану не остается ничего, кроме как стоять и продолжать сопротивление. Такое заявление сделал народный депутат от оппозиционной украинской фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко, комментируя принятие Верховной радой закона об амнистии участников массовых акций протеста, передает "РБК-Украина".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Он отметил, что активисты были готовы освободить захваченные административные здания, однако после сегодняшнего решения парламента должны "стоять до последнего".

Поздно вечером 29 января Верховная рада приняла закон, разработанный депутатом от партии власти Юрием Мирошниченко. Согласно документу, протестующие подпадут под амнистию, если освободят административные здания. Оппозиция выступала против принятия закона в редакции депутата от Партии регионов, предложив свой вариант.

"Законопроект предусматривает, с одной стороны, освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. С другой стороны, речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции", - рассказал Мирошниченко.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации документа. В документе отмечается, что амнистия распространяется только на действия протестующих, которые состоялись не позднее чем через 15 дней после вступления в силу закона. Определять, подлежит ли участник акции протеста амнистии, будет генпрокурор.

Лидер УДАРа Виталий Кличко заявил, что принятие закона в его нынешнем виде только усилит напряжение в обществе. "Власть делает все для того, чтобы напряжение в обществе повышалось", - цитирует его пресс-служба партии. Предлагаемый оппозицией законопроект "действительно освобождал от ответственности всех участников мирных демонстраций без всяких условий", отметил политик. "Это закон, который не отвечает интересам людей", - резюмировал он.

Кличко отметил, что протесты и борьба против действующей власти продолжатся: "Мы остаемся на тех же позициях и будем защищать каждого, кто борется за свои права и свободы, кто находится за решеткой и в больницах". Однако Мирошниченко придерживается другой точки зрения. "Закон об амнистии позволит снизить напряжение в обществе", - полагает он.

Двухмесячные акции протеста на Украине, связанные с отказом властей страны от ассоциированного членства с Европейским союзом, вечером 19 января вылились в открытое противостояние. В этот день были опубликованы законы, ужесточающие ответственность за участие в массовых беспорядках на Украине и вводящие контроль над СМИ и интернетом.

Столкновения демонстрантов и бойцов "Беркута" привели к первым жертвам. Радикально настроенные участники акций начали захват административных зданий в Киеве и других городах Украины. На фоне конфликта правительство страны ушло в отставку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23