Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Г.Явлинский: Отказ ЦИК оспорим, но власти уже приняли решение

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский выразил свое отношение к решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ отказать ему в регистрации в качестве кандидата в президенты.
Фото: РБК
Фото: РБК

В своем официальном заявлении Г.Явлинский настаивает на том, что отказ оппозиционеру был продиктован ЦИК руководством страны. "Власти запретили регистрировать меня на президентские выборы, чтоб не было альтернативы. ЦИК исполнил приказ", - отметил лидер "Яблока".

Между тем Г.Явлинский пообещал оспорить решение ЦИК РФ, однако не уверен в успехе этого начинания. "Решение властей по этому вопросу также принято", - полагает Г.Явлинский.

При этом политик указывает, что претензии к представленным им подписям, на основании которых ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации, являются несостоятельными. Г.Явлинский отвергает обвинения в том, что 22,91% из проверенных подписей являются ксерокопиями.

По словам основателя партии "Яблоко", это отсканированные подписные листы, присланные в штаб "Яблока" по электронной почте. Он пояснил, что в условиях ограниченного времени центральным штабам было разрешено принимать из регионов цифровые копии подписных листов по электронной почте, в дальнейшем печатать их, проводить проверку и подготовку этих копий к процедурам оформления папок. При этом лидер "Яблока" подчеркивает, что по мере возможности электронные копии предполагалось менять на оригинальные подписные листы. Г.Явлинский отмечает, что в законе отсутствует прямой или косвенный запрет на сдачу электронных копий вместо оригиналов.

Недочетами в ходе замены подписей он объясняет факт обнаружения в проверенных ЦИК РФ листах оригинальных подписных листов и их электронных копий. Также он отмечает, что ЦИК РФ выявил лишь один случай подобного совпадения.

Что же касается подписей, которые были сделаны умершими лицами, то, по словам Г.Явлинского, за время сбора подписей по статистике из 2 млн человек, подписавшихся за "Яблоко", умерли около 2 тыс. человек. "То есть если регион предоставил 50 тыс. подписей, по статистике более 60 человек из подписавшихся умерли", - поясняет он.

Напомним, на минувшей неделе ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Г.Явлинскому в качестве кандидата в президенты РФ. Основанием для этого стало признание 25,66% проверенных подписей недействительными. При этом 22,91% подписей были отвергнуты, поскольку являлись ксерокопиями. Согласно законодательству, основания для отказа в регистрации кандидата возникают в случае, если недостоверными оказываются более 5% собранных в его поддержку подписей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23