Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко пообещал решить вопрос Донбасса политическим путем

Украинский президент Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции объявил, что донбасский кризис возможно решить только политически. Он анонсировал переговоры по Украине с Владимиром Путиным в «нормандском формате» и пообещал продолжать поставки энергии в неконтролируемые Киевом районы Донбасса. Военное положение в стране он готов объявить, только если ополченцы перейдут в массированное наступление на позиции силовиков
Пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко
Пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко (Фото: AP)

Пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко продлилась более трех часов. Во вступительном слове он назвал приоритеты на 2015 год: проведение реформ, восстановление украинского суверенитета в Донбассе и Крыму, установление безвизового режима с Европейским союзом на саммите в Риге весной следующего года. 

Ключ – в выборах

Журналисты несколько раз спрашивали Порошенко, почему он не объявляет военное положение, не вводит санкции в отношении России, продолжает поставлять электроэнергию на неконтролируемые Киевом территории. Порошенко отвечал, что у кризиса на Донбассе есть только политическое решение. Он выразил полную приверженность минским договоренностям, подписанным в сентябре в столице Белоруссии. В поддержку переговорного процесса 15 января в Астане пройдет встреча «нормандской четверки» с участием президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, сообщил Порошенко.

Главным условием завершения конфликта Порошенко несколько раз на протяжении конференции называл закрытие российско-украинской границы на неконтролируемом Киевом участке и вывод с территории самопровозглашенных республик «иностранных военных» – «как только войска будут выведены, никакого конфликта не будет, это надуманных конфликт».

Для налаживания политического диалога между Киевом и мят​ежными регионами необходимо, по словам Порошенко, провести на территории самопровозглашенных республик местные выборы по украинскому законодательству, что позволит получить легитимных представителей для переговоров. «Это ключевая позиция», – заявил Порошенко. После местных выборов, полагает украинский лидер, начнется реальный процесс политического урегулирования.

Оценивая минские договоренности, Порошенко заявил, что никогда не пойдет на их пересмотр. По словам украинского президента, в их исполнении есть очевидный прогресс: состоялся  обмен заложниками (из плена вернулись более 1,5 тыс. украинских военных), наступил режим тишины, есть прогресс в доступе наблюдателей ОБСЕ на неконтролируемые украинскими властями территории, началась доставка гуманитарной помощи Украины населению Донбасса. Собеседник РБК, близкий к администрации президента, на прошлой неделе говорил, что проведение в самопровозглашенных республиках местных выборов возможно, но при условии, что Киев исполнит пункты Минских соглашений о предоставлении особого статуса мятежным территориям, амнистии для участников событий в Донбассе и подключении украинской стороны к экономическому восстановлению региона. 

Экономическая помощь Донбассу

На пресс-конференции Порошенко также обозначил готовность к продолжению поставок газа и электроэнергии в самопровозглашенные республики. Донбасс – оккупированная территория, но там живут украинцы, которым Киев не может дать возможности замерзнуть, объяснял он: «Мы цивилизованная страна». По оценкам Порошенко, 70% жителей Донбасса желают жить в составе Украины. «У нас есть государственные шахты, мы уголь будем из них покупать, мы будем поставлять газ, у нас есть источник оплаты. Это средства, в том числе накопленные невыплаченными пенсиями, которые сегодня компенсируют расходы на газ и электроэнергию. И я уверен, что путь по возвращению Донбасса лежит не через прекращение поставок газа [на эту территорию]», – объяснил он механизм взаимодействия.

На эти слова представители самопровозглашенных республик отреагировали положительно. «Мы всегда заявляли о том, что готовы сесть за стол переговоров с Киевом по экономическим вопросам. Война войной, политика политикой, а рынок рынком. Мы готовы рассмотреть вопросы экономического сотрудничества с Киевом. Сегодняшнее заявление Порошенко – первый шаг к экономическому сотрудничеству между Киевом и Донецком», – цитирует спикера народного совета самопровозглашенной ДНР Андрея Пургина Донецкое агентство новостей.

Отключение электроэнергии и ужесточе​ние правил проезда на украинскую территорию из Крыма Порошенко отказался считать блокадой: «Есть на Украине электроэнергия, она должна быть и в Крыму. На Украине нет электроэнергии – есть веерные отключения, они должны быть также в Крыму <...> У меня нет какой-то такой позиции, что надо отключать Крым». 

Никакого компромисса по Крыму, Донецку и Луганску не будет, уверил Порошенко журналистов. Территориальную целостность Украины, по его словам, поддерживает весь мир, в том числе Белоруссия и Казахстан. В России, по мнению Порошенко, после присоединения Крыма была эйфория, но теперь страна начинает платить за это цену.

Политическая судьба Порошенко зиждется на умеренности, к тому же военное решение ситуации на Донбассе сейчас для Украины очень трудно, объясняет примирительный тон пресс-конференции директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Если делать ставку на военное решение, Порошенко может упустить из-под контроля внутриполитическую ситуацию и верх в политической борьбе возьмут более агрессивные соратники, уверен он.
 
Ранее президент России Владимир Путин говорил о восстановлении территориальной целостности Украины, напоминает Карасев: ситуация в украинской экономике не лучше, чем в российской, в превращении Донбасса в «черную дыру» никто не заинтересован, поэтому сейчас стороны решили начать договариваться.


Отказались от внеблоковости

На пресс-конференции Петр Порошенко подписал указ об отказе  Украины от внеблокового статуса. Соответствующий закон был принят при президенте Викторе Януковиче в 2010 году. В ближайшие годы Порошенко намерен сделать так, чтобы Украина соответствовала критериям вступления в Европейский союз, что на 99% соответствует и критериям вступления в НАТО. Вопрос о вступлении Украины в Атлантический альянс будет вынесен на всеукраинский референдум в течение пяти-шести ближайших лет, пообещал Порошенко.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30