Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЦИК отстранил Б.Немцова от участия в президентских выборах

Центризбирком РФ официально оформил отказ кандидата в президенты от партии "Союз правых сил" Бориса Немцова от участия в предвыборной гонке. Соответствующее постановление ЦИК принял на сегодняшнем заседании.
ЦИК отстранил Б.Немцова от участия в президентских выборах

"В отношении Б.Немцова закон не устанавливает принятия каких-либо документов об отказе от участия в выборах как незарегистрированного кандидата", - сказал секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. По его словам, Центризбирком вообще мог бы не рассматривать данный отказ, однако "ЦИК решил довести дело до конца и принял к сведению заявление Б.Немцова".

Кроме того, ЦИК прекратил полномочия представителей СПС, помогавших Немцову-кандидату, и направил обращение к Сбербанку России о закрытии специального избирательного счета теперь уже бывшего кандидата от СПС.

Сам Б.Немцов прокомментировал свое решение необходимостью выдвижения единого кандидата от демократических партий. При этом он посоветовал и другим кандидатам от оппозиции серьезно подумать о своем участии в предстоящих выборах. Как подчеркнул Б.Немцов, в первую очередь его слова относятся к Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову, поскольку, по его словам, Владимир Жириновский и Андрей Богданов контролируются Кремлем.

Отметим, что решение Бориса Немцова об отказе от дальнейшей борьбы за президентское кресло поддержали и в "Союзе правых сил". О своем одобрении действий Б.Немцова заявил лидер СПС Никита Белых, назвав его "абсолютно правильным". Он напомнил, что съезд СПС, выдвигая 17 декабря Бориса Немцова кандидатом в президенты России, "дал ему право на ведение всех переговоров для того, чтобы в конечном итоге от демократической оппозиции был представлен один кандидат". Как заявил Н.Белых, "отказываясь от участия в выборах, он действовал в рамках полномочий, которые были даны ему съездом".

Кроме того, в партии уверены, что выдвижение единого кандидата от оппозиции гораздо важнее, чем наличие у той или иной партии собственного кандидата. В СПС звучат призывы к тому, чтобы собрать третейский суд из двенадцати влиятельных представителей оппозиционных партий с целью выдвижения единого претендента на президентский пост.

Напомним, о выдвижении единого кандидата в президенты России Борис Немцов высказывался и до начала борьбы за высший пост в стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00