Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сирия: "США делают из нас козлов отпущения"

Правительство Сирии гневно отвергло очередное заявление американских официальных лиц о том, что Дамаск поддерживает боевиков в Ираке.
Сирия: "США делают из нас козлов отпущения"

В заявлении сирийского правительства говорится о том, что "США пытаются сделать эту страну козлом отпущения, пытаясь оправдать собственную неспособность справиться с проблемами в Ираке. При этом в сообщении подчеркивается, что все это делается несмотря на попытки урегулировать отношения с Соединенными Штатами".

"Они обвиняют нас в том, что мы отправляем деньги и оружие в Ирак", - заявил министр иностранных дел Сирии Фарук аль Шараа. "Но у иракского народа и так достаточно оружия, чтобы американцам беспокоиться еще и по поводу нашей страны. Они начали вторжение в Ирак и посчитали, что добьются успеха. Но в последние месяцы они поняли свою ошибку, а потому и начали компанию против нашей страны".

Заявление сирийского правительства стало ответной реакцией на выпады Джорджа Буша и Государственного департамента в адрес этой страны. В частности, президент США предостерег Сирию и Иран от вмешательства в иракские внутренние дела.

Внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, отметило, что Дамаск предпринял некоторые шаги для пресечения нелегальных поставок оружия через границу с Ираком. Однако в том же сообщении говорилось о том, что Сирия продолжает укрывать бывших членов правительства Саддама Хусейна, которые способствуют дестабилизации обстановки в Сирии. При этом конкретных имен названо не было.

Стоит отметить, что еще в прошлом году Соединенные Штаты заявляли о том, что Сирия дала убежище иракским военным преступникам. Однако доказательств Вашингтон привести не смог. Более того, стало известно, что Дамаск отказал в помощи сыновьям Саддама Хусейна, которые позже были уничтожены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00