Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Одному из лидеров ЧВК ЕНОТ отменили 14-летний тюремный срок

«Коммерсантъ»: из-за нарушений суд отменил 14-летний приговор одному из лидеров ЧВК ЕНОТ
Молокоедов был задержан и обвинен в создании ОПС в феврале 2019 года. Речь идет о так называемом ЧВК ЕНОТ. Суд пересмотрит приговор в связи с многочисленными нарушениями
Андрей Молокоедов
Андрей Молокоедов (Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»)

Мосгорсуд в связи с многочисленными нарушениями отменил приговор бывшему советнику директора Научного центра иммунологии МГУ Андрею Молокоедову, осужденному на 14 с половиной лет по обвинению в руководстве организованным преступным сообществом (ОПС) ЕНОТ («Единые народные общинные товарищества», ЧВК «ЕНОТ корп.»), сообщает «Коммерсантъ».

Как заявил газете адвокат Молокоедова Роберт Зиновьев, в апелляционной инстанции выяснилось, что ряд доказательств по делу сфальсифицированы, а другие и не изучались вовсе. «Из приговора получалось, что преступное сообщество было создано офицерами ФСБ, которые после ряда преступлений, якобы совершенных его участниками, ОПС бросили, после этого его управляющим и стал научный работник Андрей Молокоедов», — отметил он.

По словам защитника, прямых улик, подтверждающих это, у следствия не было и тогда обвиняющая сторона пошла на фальсификации доказательств. Он указал, что некоторые свидетели, чьи показания были в протоколах, на деле не допрашивались. Кроме того, суд не счел нужным провести детализацию изъятых телефонов — она, по версии защиты, подтверждала, что предполагаемый лидер ОПС Молокоедов был только знаком с лидером ЕНОТ Романом Теленкевичем, но сам не осуществлял руководство группой.

При этом менять меру пресечения Молокоедову, который находится под стражей с февраля 2019 года, Мосгорсуд не стал, уточняет газета.

Суд приговорил главу ЧВК ЕНОТ к 13 годам колонии строгого режима
Общество

Региональная общественная организация «Единые народные общинные товарищества» была зарегистрирована в Москве в 2016 году. Председателем правления значился Теленкевич. Согласно уставу, организация должна была содействовать военно-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе путем изучения и сохранения исторических материалов, поддержания и развития высоких духовно-нравственных традиций, представляющих собой составную часть гражданского общества, и т.д.

По информации «Новой газеты», члены «ЕНОТ корп.» принимали участие в конфликтах на востоке Украины и в Сирии, в частности как минимум в 14 экспедициях в Донбасс. Сами же они отмечали, что это были не боевые, а гуманитарные операции, но при этом на фото и видеозаписях фигурировали в основном в камуфляже и с разным оружием.

В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов объявил благодарность Теленкевичу как члену Союза добровольцев Донбасса «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма».



По данным «Коммерсанта», в октябре 2019 года следователь по особо важным делам следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анатолий Шутенко назвал деятельность организации преступной. Рассмотрев рапорты об обнаружении соответствующих признаков, он вынес пять постановлений о возбуждении уголовных дел.

«Фактической целью данной организации являлась маскировка планируемой преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой, адресной установкой, запугиванием, хищением имущества, нападений и других неправомерных действий», — говорилось в материалах уголовного дела.

При этом фигурантами дела стали не только участники и руководители «ЕНОТ корп.», но и сотрудники управления ФСБ по Москве и области майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев. Им предъявили обвинение в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК), банды (ст. 209 УК), а также разбойных нападений и краж (ст. 162 и ст. 158 УК).

В минувшем марте суд приговорил Теленкевича к 13 годам колонии строго режима. По одному из эпизодов тот обвинялся в нападении двух участников ЕНОТ на дом жителя Туапсе Петра Супонева, у которого был земельный спор с соседом, академиком РАН Михаилом Пальцевым. Последнему решил помочь его знакомый Андрей Молокоедов, работавший тогда советником директора Научного центра иммунологии МГУ. По версии следствия, он, в свою очередь, обратился к Теленкевичу и тот отправил на встречу с Супоневым двух своих бойцов.

Молокоедова задержали в феврале 2019 года. Вначале ему инкриминировали вымогательство (ст. 163 УК), однако затем изменили статью на более тяжкую — о создании ОПС. В результате суд приговорил Молокоедова к 14 с половиной годам колонии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48