Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанный в США канадский хакер признался в работе на ФСБ

Хакер Карим Баратов, обвиненный в США в работе на ФСБ, признал свою вину, сообщает американский Минюст. Уроженец Казахстана с канадским паспортом искал работу на теневых ресурсах, а данные взломанных аккаунтов Yahoo! продавал ФСБ
Карим Баратов
Карим Баратов (Фото: nur.kz)

Гражданин Канады Карим Баратов, которого в США обвинили в причастности ко взлому учетных записей Yahoo! по заказу ФСБ, признал свою вину в суде Сан-Франциско. Сообщение размещено на сайте Министерства юстиции США.

«В рамках своего заявления о признании вины Баратов не только признался в том, что осуществлял хакерские атаки по поручению своих соучастников из ФСБ, но и взломал более 11 тыс. учетных записей электронной почты по поручению ФСБ и других клиентов в период с 2010 года до его ареста в марте 2017 года канадскими властями», — говорится в сообщении ведомства.

США заподозрили в атаке на Yahoo! фигуранта дела о госизмене в ФСБ
Общество
Офис Yahoo!

Свои услуги он рекламировал через интернет, размещая объявления на теневых русскоязычных веб-ресурсах, где хакеры ищут работу. Баратов также рассказал, что доступ к аккаунтам своих жертв в основном получал с помощью фишинга, после чего высылал скриншоты с данными пользователей заказчикам, дожидался оплаты и затем передавал им данные о логине и пароле пользователей.

Кариму Баратову 22 года, он уроженец Казахстана, однако имеет канадское гражданство. В марте 2017 года хакер предстал перед судом в городе Гамильтон, который находится в часе езды от Торонто, однако после этого его экстрадировали в США. Дело Баратова сейчас рассматривает суд в Калифорнии. Приговор ему могут объявить на слушаниях, назначенных на 20 февраля 2018 года.

​Министерство юстиции США считает, что Баратов работал по заказу сотрудников ФСБ Дмитрия Докучаева и его начальника Игоря Сущина. Четвертым причастным к атаке на Yahoo! американские правоохранители считают хакера Алексея Белана, который входит в число десяти самых разыскиваемых в США киберпреступников.

Хакер в погонах: чем прославился третий фигурант дела о госизмене в ФСБ
Общество
Вид на здание Федеральной службы безопасности России (ФСБ) на Лубянской площади

Докучаев, который в прошлом сам был хакером, затем занимал пост старшего оперуполномоченного 2-го отдела планирования Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, в январе 2017 года был арестован по делу о государственной измене.​

По закону США Баратову грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в размере $250 тыс. с возмещением ущерба. В настоящее время он содержится под стражей в Калифорнии, без возможности освобождения под залог.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48