Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай направил истребители в новую зону ПВО у спорных островов

Китай направил свои истребители патрулировать созданную на прошлой неделе опознавательную зону противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море. Об этом сообщил CNN со ссылкой на заявление Минобороны страны.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Самолеты Военно-воздушных сил китайской Народно-освободительной армии осуществляют меры оборонительного характера в соответствии с общепринятой международной практикой", - заявил официальный представитель ВВС НОАК Шэнь Цзинькэ.

Речь идет об архипелаге Сенкаку, или как его называют в Китае, островах Дяоюйдао. "ВВС НОАК будут сохранять высокую бдительность и принимать меры в отношении различных угроз в воздухе, чтобы надежно защитить безопасность воздушного пространства страны", - резюмировал военный чиновник.

Отметим, в архипелаг Сенкаку входит пять островов и три рифа. В сентябре 2012г. японские власти приобрели у частных владельцев три острова, что спровоцировало международный скандал и обострение конфликта между Токио и Пекином в акватории. Весной этого года Китай и Япония неоднократно направляли свои военные корабли к спорным островам, однако столкновений удалось избежать.

В результате 23 ноября официальный Пекин объявил о создании опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море. Власти заявили, что китайская сторона "обладает способностью осуществлять эффективный контроль в отношении соответствующего воздушного пространства". Беспокойство о создании зоны ПВО уже выразили Токио и Париж.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43