Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина предлагает России сотрудничество в самолетостроении

Украина и Россия при объединении усилий могут выйти на выпуск минимум 50-100 самолетов в год, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, сообщает пресс-служба кабинета министров Украины.
Украина предлагает России сотрудничество в самолетостроении

"Нашим самолетам нет конкурентов на африканском континенте, в частности, в Ливии и Египте", - подчеркнул премьер, посетивший эти государства на прошлой неделе. Ливийские и египетские специалисты считают, что для их аэродромов с избытком песка, высокими температурами и небезупречными взлетно-посадочными полосами украинским самолетам нет альтернативы.

В то же время, по словам премьера, Украина выпускает недостаточное количество самолетов для удовлетворения потребностей потребителей. "Есть много проектов, где наше объединение усилий не только удвоит результат, а, наверное, даст геометрическую прогрессию", - резюмировал он.

"Мы четко говорим: наша главная задача - установить с Россией нормальные взаимоотношения. Это наша четкая, однозначная позиция", - отметил Н.Азаров. По убеждению премьер-министра, очень важным аспектом двусторонних отношений является восстановление и модернизация экономик двух государств. Глава правительства отметил, что в этом контексте стороны должны развивать сотрудничество в судостроении, космической, авиационной отраслях.

Ранее, на XIV Международном байк-шоу, посвященном Черноморскому флоту РФ и 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что товарооборот между двумя странами вышел на докризисный уровень. Кроме того, есть продвижения по очень многим направлениям: неплохо идет работа по АН-70, "сейчас выруливаем" на продолжение совместной работы по АН-148, по двигателям для других типов самолетов и для вертолетов. Есть хорошие перспективы в космосе и в энергетике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40