Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Приднестровье вынесет на референдум вопрос о независимости

Приднестровье намерено отказаться от построения с Молдавией общего государства и вынести на референдум вопрос о своей полной независимости. Как сообщили РБК в пресс-службе Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), на своем последнем заседании члены профильной комиссии Верховного совета ПМР по внешней политике и международным связям единогласно поддержали инициативу об отмене ранее принятых постановлений Верховного совета ПМР, предусматривавших ведение переговоров с Молдавией для построения общего государства.
Приднестровье вынесет на референдум вопрос о независимости

Речь, в частности, идет об отмене принятого в 1993г. постановления Верховного совета Приднестровья "Об образовании Молдавской конфедерации" и ряда других принятых приднестровским законодательным органом документов, закрепляющих основы разных моделей государственно-правовых отношений между Приднестровьем и Молдавией, таких как конфедерация, федерация, общее государство.

В соответствии с концепцией внешней политики Приднестровья, разработка конкретной модели государственно-правовых отношений Приднестровья и Молдавии должна учитывать существующую международную практику мирного урегулирования и базироваться на результатах всеобщего референдума.

Планируется, что в ближайшее время инициативу проведения референдума по вопросам взаимоотношений с Молдавией и развитию Приднестровской республики обсудят городские и районные советы, общественные организации Приднестровья.

Как заявил ранее журналистам в Тирасполе председатель Верховного совета ПМР Георгий Маракуца, Приднестровье до конца ноября 2005г. может принять решение об отказе вести переговоры с Молдавией о построении общего государства и заявить о курсе построения полностью независимой республики. По его словам, такое решение может быть принято на заседании Верховного совета Приднестровья до 30 ноября 2005г., то есть еще нынешним составом Верховного совета ПМР.

Г.Маракуца напомнил, что различные партии и общественные организации ПМР давно предлагают прекратить бесплодные переговоры с Молдавией и провозгласить независимость республики, как это записано в конституции ПМР. Спикер приднестровского парламента подчеркнул, что до сих пор это не было сделано потому, что Тирасполь следовал подписанному с Кишиневом меморандуму от 1997г., согласно которому обязался искать пути строительства общего с Молдавией государства в рамках ее границ по состоянию на 1990г.

Напомним, что одной из причин отделения ПМР от Молдавии стали планы кишиневского правительства объединиться с Румынией. В 1918-1940 годах Молдавия (или Бессарабия) была в нарушение всех договоренностей оккупирована румынской армией, тогда как современное Приднестровье входило в состав Украинской ССР на правах автономии.

Кроме того, власти Молдавии неоднократно высказывались за изменение формата действующей миротворческой операции на Днестре и замену российских миротворцев на гражданских и военных наблюдателей ОБСЕ.

Однако власти ПМР не согласны с изменением формата миротворческой операции. По мнению президента ПМР, об успешности нынешней миротворческой операции на Днестре говорит тот факт, что за время ее проведения не погиб ни один солдат, ни один житель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52