Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шарон объявил акцию возмездия за теракты в Кении и Израиле

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, выступая в Тель-Авиве после своего избрания на пост председателя партии "Ликуд", объявил о проведении акции возмездия за совершенные накануне экстремистами теракты в Кении и Израиле.
Шарон объявил акцию возмездия за теракты в Кении и Израиле

Шарон подчеркнул, что 28 ноября 2002 года стало одним из самых тяжелых дней в жизни израильтян. Три террористических акта унесли жизни девяти израильских граждан, десятки людей были ранены. Жертв могло быть больше: из аэропорта кенийского города Момбасы в тот же день вылетел самолет израильской авиакомпании, который террористы попытались сбить двумя ракетами, не достигшими, однако, цели.

Напомним, ответственность за взрыв близ отеля в Момбасе взяла на себя ранее неизвестная группировка под названием "Армия Палестины", заявившая о намерении "привлечь внимание к действиям израильтян на палестинских территориях". Представители же организации "Хамас" и движения "Хезболлах" заявили о своей непричастности к этому теракту. Кроме того, катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил о том, что теракты в Момбасе организовала местная экстремистская группировка, входящая в террористическую сеть организации Усамы бен Ладена "Аль-Кайеда".

Как заявил Ариэль Шарон, Израиль "уничтожит любого, кто прольет кровь его граждан". Премьер-министр также призвал партию "Ликуд" и весь народ Израиля к сплочению. Подробности предстоящей акции возмездия израильский лидер раскрывать, разумеется, не стал.

Отметим, что на состоявшихся накануне общепартийных выборах председателя партии "Ликуд" ее действующий глава одержал убедительную победу. В поддержку Ариэля Шарона было подано 55,88% голосов, тогда как за его основного конкурента - экс-премьера Биньямина Нетаньяху - проголосовали 40,08% избирателей. За кандидата от правого крыла партии "Ликуд" Моше Фейглина проголосовали 3,46% участников выборов. Всего участие в голосовании приняли примерно 45% членов партии "Ликуд", имеющих право голоса.

Сегодня утром Израиль начал эвакуацию своих граждан, путешествующих по Кении, в связи с угрозой безопасности их жизни. По заявлению представителей израильского МИДа, сейчас "все израильтяне, желающие отправиться домой", покидают Кению. В первую очередь проводится эвакуация пострадавших в результате взрыва в отеле Момбасы. Ночью в Кению прибыли 4 самолета Hercules с командой из 150 врачей и психологов для предоставления необходимой помощи пострадавшим. По предварительным данным, страну уже покинули 15 раненых и 235 туристов, не пострадавших в результате теракта. Кроме того, по просьбе правительства Кении в Израиль на лечение были доставлены 2 кенийца, получившие серьезные ранения. Также в Израиль были отправлены тела трех погибших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29